Анонсы и новости

Аукцион "Русское искусство XX века». 20 октября 2016. Анонс

20 октября 2016 года в 19.00 аукционный дом «СОВКОМ» проводит вечерний аукцион № 145, крупнейший в текущем полугодии.

На осенних торгах аукционного дома «Совком», будет представлено русское искусство ХХ века – 110 лотов, среди которых как произведения классиков дореволюционного искусства, так и работы мастеров социалистического реализма.

Эскиз к театральной постановке Казаки войска М.И. Платова в Париже : Три девушки у окошка.

Эскиз

Стоит отметить эскизы Мстислава Добужинского к театральной постановке «Казаки войска М.И. Платова в Париже» - спектаклю из репертуара театра-кабаре «Летучая мышь», основателем которого был актер Художественного театра Никита Балиев. Неоднократно отмечалось, что успех постановок театра во многом зависит от художественного оформления. Не меньший интерес представляют и «Масленичные гуляния» Александра Бенуа – эскиз декораций к балету Игоря Стравинского «Петрушка» 1910-е гг. Бумага, смешанная техника, 48х63,5, премьера которого состоялась в 1911 году на сцене парижского театра Шатле.


Лыжники

Субботний день


По устоявшейся традиции в каталоге аукциона – прекрасная подборка жанровой живописи советского периода. Одним из топ-лотов аукциона по справедливости являются «Лыжники» Анатолия Никича, 1950-е гг, Холст, масло. 87х161,5, экспонировавшиеся на выставке Института Русского Реалистического Искусства «Советский спорт» в Лондоне в 2013 году. Интерес представляет и «Субботний день» братьев Ткачевых, 1973 г. Холст, масло, 107х173, написанный в период их творческого расцвета. Отдельного упоминания заслуживает картина «Давай закурим» Льва Народицкого, название которой отсылает к одной из самых популярных песен времен Отечественной войны.

Давай закурим.



Необычайно широко представлены пейзажная живопись: «Вид Лужецкого Богородицкого Ферапонтова мужского монастыря под Можайском на Москве-реке» Сергея Герасимова из собрания народного художника СССР Владимира Игошева и два очень характерных пейзажа Георгия Нисского – «Зима. 41-й год» и «Зеленая дорога». Произведения Нисского стабильно вызывают интерес коллекционеров, более того, как показывает мировая аукционная практика, он является одним из наиболее дорогих художников советского периода – его работа 1964 года «Над снегами» была продана на торгах Sotheby’s за 1,76 млн фунтов (при эстимейте 500–700 тыс.). Двумя работами представлен и один из наиболее прославленных пейзажистов советского периода Алексей Грицай: это «Летний вечер» 1980 года, холст, масло, 53х73, и уникальный образец раннего творчества живописца – пейзаж «Волга», 1940 г, холст, масло, 80х135. Сохранилось немного довоенных работ живописца, на арт-рынке подобные полотна появляются крайне редко.



Также на торги выставлена блестящая подборка видов Москвы. Одним из топ-лотов аукциона, безусловно, можно назвать «Утро майское у Большого театра» народного художника РФ Андрея Горского – музейный уровень этого полотна отмечают многие специалисты и коллекционеры.

«Площадь Свердлова», написанная учеником Константина Коровина Сергеем Пичугиным, представляет не только художественный, о и исторический интерес. Существовала версия, что она была написана в конце пятидесятых годов, однако одна деталь на картине позволила отнести ее к более раннему периоду. На картине изображен троллейбус с одной дверью для посадки и высадки пассажиров: такие троллейбусы эксплуатировались в 1940-х гг.

Москва стала главной темой в живописи Бориса Рыбченкова, который оставил подробные воспоминания о своей молодости: «приходилось много ходить и ездить по Москве, поскольку одна школа была на Петровке, вторая — у Подвесков на Каляевской, третья — на Новослободской у Бутырского Вала. В этих поездках и хождениях я наблюдал жизнь московских улиц и жадно зарисовывал увиденное в альбом по памяти. Это, конечно, не исключало моей работы с натуры на улицах Москвы. Так появилась у меня тема Москвы, тема, ставшая главной на всю мою жизнь».

В каталоге аукциона можно выделить целую галерею портретов, созданных выдающимися живописцами ХХ века: это и «Портрет профессора Николая Петровича Ремизова» кисти Петра Кончаловского, и «Девушка под зонтиком» Аристарха Лентулова, и «Портрет художника Н.Н. Золотарева» Евсея Моисеенко.

Хрюша и Степашка


В аукционном каталоге есть и необычный лот – куклы Хрюши и Степашки, снимавшиеся в программе «Спокойной ночи, малыши» в начале 1990-х. гг. Кажется, что эти герои существовали с момента появления этой передачи, однако, это не совсем так: «Спокойной ночи, малыши» вышла в эфир в сентябре 1964 года, и ее первыми ведущими были совсем другие герои: Буратино и заяц Тепа, куклы Шустрик и Мямлик, собачка Чижик и Алеша-почемучка, сказочный герой Орешек и многие другие. Только в августе 1970 года «родился» Степашка – послушный, любознательный зайчик, очень старательный, вежливый и рассудительный. Интересно, что артистка Наталья Голубенцева – «голос» Степашки – настолько сжилась со своим героем, что вклеила совместное с ним фото в свое удостоверение заслуженной артистки. 10 февраля 1971 года в студии появился Хрюша – душа компании, непослушный поросенок, который постоянно шалит, попадает в разные истории и учится на собственных ошибках.

Очевидно, что артисты-куклы, каждый день снимавшиеся в программах со временем нуждались в замене. Изготавливались новые, а старые – отправлялись в музеи или становились подарками деятелям ТВ. Хрюша и Степашка, представленные на аукционе были звездами экрана в начале 1990-х гг., а по окончании съемочного периода были переданы в дар одному из сотрудников, в коллекции которого находились до настоящего времени.

Выставка открыта с 3 по 19 октября 2016 года в аукционном доме «СОВКОМ» по адресу: Москва, ул. Щепкина, д. 28, с 11.00 до 18.00. Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи. Если вы хотите посетить нашу галерею в выходные то, пожалуйста, договоритесь с нами предварительно о времени вашего визита и лотах, которые вы хотите осмотреть.

Получайте все события Аукционного дома