Анонсы и новости

Аукцион "Советское искусство". 22 мая 2018. Анонс

22 мая 2018 года состоятся очередные  торги аукционного дома «Совком», на которых представлено собрание живописи и скульптуры отечественного искусства ХХ века. По многолетней традиции в каталоге аукциона –произведения классиков социалистического реализма, интереснейшая подборка плакатов середины прошлого столетия, произведения нонконформистов и художников новой волны, графика и скульптура. 

В аукционе всего три скульптуры, все кабинетного размера и все знаковые. Это модели памятников, некоторые из которых, реализованы в монументальных формах как например памятник О.Бендеру известного скульптора Альберта Чаркина, который установлен на Итальянской улице в Санкт Петербурге.

На майский аукцион будет выставлено сразу несколько работ прославленного нонконформиста Владимира Немухина: поздние «Композиция с треугольником. 1+1» (2010) и «Композиция с картой» (2014) и замечательный портрет Вивьен Ли работы Рустама Хамдамова и незнакомки Анатолия Зверева. По очень привлекательным эстимейтам.

Отдельного упоминания стоит впечатляющая подборка советских плакатов середины прошлого века, созданных по эскизам знаменитых художников – Василия Сварога, Соломона Боима, Алексея Кокорекина и других. Каждый из этих плакатов обладает одновременно и художественной, и исторической ценностью: в них очень точно переданы дух и настроение времени. Советская графика, посвященная спорту ,стала традиционной в наших аукционах и представлена в этот раз работами Михаила Ройтера.

Виды Москвы и Санкт-Петербурга, созданные в середине ХХ века, всегда вызывают повышенный интерес коллекционеров и любителей живописи. По традиции специалисты «Совкома» подготовили весьма любопытную коллекцию городских пейзажей. Это прекрасные виды Северной столицы Георгия Храпака, которые публиковались в журналах «Огонек» и «Смена»  «Ленинградский пейзаж» одного из Кукрыниксов – Михаила Куприянова, «Москва. Площадь трех вокзалов» Багдасара Месропяна, нежная «У Большого Каменного моста» Ивана Гринюка и написанная в лучших традициях импрессионистов «Высотка на Котельнической» Игоря Пудова.  

Поклонники романтического пейзажа также не будут разочарованы: на аукционе будут представлены камерные и лирические работы Михаила Кугача, Якова Ромаса, Николая Ромадина и Василия Нечитайло, а также «Домик Гарибальди в Риме» - небольшой рисунок одного из наиболее титулованных и обласканных властью советских художников Дмитрия Налбандяна

 

Предаукционная выставка открыта с 10 мая 2018 г.

 

Торги состоятся 22 мая 2018 года в 19:00
Москва, ул. Щепкина, 28

 

Получайте все события Аукционного дома