Анонсы и новости

Осенние торги дома «Совком» 19 октября. Краткие итоги ARTinvestment.RU 20 октября 2017.

Аукцион русского и советского искусства суммарно собрал более полумиллиона долларов. Каталог распродан на 53,5 %

Вчера в Москве состоялось одно из заметных аукционных событий года: 147-е в своей истории торги проводил Аукционный дом «Совком».

«Совком» — один из последних аукционных домов старой школы, и несмотря на все сложности и изменения, постигнувшие в последние годы российский арт-рынок, он продолжает собирать в своих каталогах живопись и графику высокого уровня. Не стали исключением и прошедшие торги.

К семи часам вечера, на которые был назначен старт аукциона, в зале собралось около пяти десятков человек — известные коллекционеры и собиратели, представители известных коллекционеров не только из Москвы, но и из других городов и весей России. Причем (и это редкость в наши дни) большая часть из них — покупатели, а не просто зрители. Хотя и зрителей, конечно, тоже хватало.

За час с небольшим чистого аукционного времени с молотка разошлось 60 из 112 выставлявшихся на торги лотов (четыре лота, опубликованные в каталоге, по различным причинам были сняты до начала аукциона) на общую сумму $516 400 — около 30 млн руб. по текущему курсу и 20,42 % от среднего эстимейта каталога.

В аукционе участвовало ползала, это очень много. За некоторые лоты торговались не один-два, как это часто бывает, а по пять-шесть человек. Зал, а точнее, человек двадцать самых удачливых игроков в зале раскупили более половины проданного — 36 из 60 лотов. Телефонным игрокам досталось 15 лотов, и 9 из 19 раз оказалась выигрышной заочная ставка. Интернет-торгов в «Совкоме» традиционно нет.

Активнее всего раскупались лоты самого доступного ценового уровня: границу в $10 000 перешагнули 16 из 60 проданных работ, и только два лота ушли с торгов дороже $50 000.

Самым дорогим лотом вчерашнего вечера стало большеформатное жанровое полотно «Московский двор. Большой хоккей» кисти ученика П. И. Петровичева художника Виктора Чуловича, происходящее из семьи художника (лот 99). С $50 000 старта в торги за лот вступили участник в зале и телефон, которые шагами по $1 000 довольно быстро подняли цену картины до $60 000, за которые она и досталась новому владельцу на телефоне.

Московский двор. Большой хоккей.
ЧУЛОВИЧ Виктор Николаевич (1922–1994) Московский двор. Большой хоккей. 1961.

Куб. Шар. Пирамида.
ВЕЙСБЕРГ Владимир Григорьевич (1924–1985) Куб. Шар. Пирамида. 1971

Второй работой, которой покорился значимый ценовой уровень $50 000, стал один из эталонных «белых» натюрмортов Владимира Вейсберга — композиция 1971 года «Куб. Шар. Пирамида» (лот 116), проданная за $50 000 по старту по заочной ставке.

Тройку ценовых лидеров вчерашнего вечера замыкает работа одного из самых популярных в наши дни пейзажистов конца XIX века — Юлия Юльевича Клевера. Почти метровое полотно 1884 года на один из любимых автором мотивов, под названием «Зима. Закат» (лот 17), нашло своего нового владельца среди заочных участников и было продано за $45 000.

Но это все живопись.

Самым же дорогим проданным лотом среди графических работ стала жанровая акварель ОСТовца Константина Вялова «На страже морских границ» (лот 48); начав торги с $15 000, участник в зале и участник на телефоне быстро продвинулись до ставки зала $24 000, перебивать которую телефон не захотел.

Теплая весна.
КОКУРИН Валерий Григорьевич (1930) Тёплая весна. 1965

А вот рекордный рост цены относительно старта показала большая, яркая и по-хорошему декоративная, выставочного уровня работа владимирца Валерия Григорьевича Кокурина «Тёплая весна» (лот 89). Со старта в $7 000, в борьбу за лот вступили сразу четверо или пятеро участников в зале. Шагами по $1000, а то и по полшажочка, они довольно долго двигались к победной ставке $23 000. В итоге, очень красивая, характерная для автора и владимирской школы в целом картина подорожала в три с лишним раза и установила новый абсолютный рекорд цены на работы художника на открытых аукционных продажах! И это самая большая и приятная (что важнее) неожиданность прошедшего вечера.

Для сравнения: очень неплохая работа «Снег выпал» (лот 90) одного из главных представителей владимирской живописной школы Кима Бритова была продана на $5 000 дешевле — за $18 000, по старту, участнику, торговавшемуся по телефону.

Ну что же, поздравляем «Совком» с очень уверенным результатом. И хотя общая сумма составила 20,42 % от среднего эстимейта каталога, это один из самых высоких результатов для аукционов изобразительного искусства в последнее время, уступающий разве что весенним торгам «Совкома», собравшим, напомним, более $620 000. Конечно, общие цифры могли быть и выше, если бы удалось продать хотя бы один из 7 лотов, поставленных в каталог с эстимейтом выше $100 000, но имеем то, что имеем.

Как изменится (и изменится ли?) ситуация — увидим уже менее чем через полгода: следующие торги «Совкома» предварительно запланированы на февраль — март 2018 года.

Осенние торги дома «Совком» 19 октября. Краткие итоги. 20 октября 2017 Мария Кузнецова, AI https://artinvestment.ru/invest/russia/20171020_Sovcom.html

Получайте все события Аукционного дома