Выставки

Предаукционная выставка «Русское искусство ХХ века» открыта с 22 января по 7 февраля 2018

8 февраля 2018 года состоятся очередные торги аукционного дома «Совком», на которых представлено уникальное собрание живописи и скульптуры отечественного искусства ХХ века. В каталоге зимнего аукциона – работы классиков социалистического реализма, интереснейшая подборка городских пейзажей, произведения нонконформистов и художников новой волны, графика и скульптура.

Одной из жемчужин аукциона можно назвать «Портрет старого еврея» кисти Юделя Пэна, художника, имя которого в первую очередь ассоциируется с Марком Шагалом. Именно Пэн стал первым учителем всемирно известного живописца, и оказал на него огромное влияние. Через многие годы Шагал пронес искреннюю благодарность и любовь к своему учителю. «Знайте, что, несмотря на то, что наши пути в искусстве разные – я Вас люблю, люблю и всегда благодарен», - писал Шагал в 1933 году. Произведения Ю.Пэна крайне редко появляются на арт-рынке, и «Портрет старого еврея», подлинность которого подтверждена экспертами Национального научно-исследовательского Реставрационного Центра Украины, представляет безусловный интерес.

Один из топ-лотов аукциона, заслуживающий пристального внимания –«Интересная радиопередача» Людмилы Скубко-Карпас, в творчестве которой органично сочетались реализм представителей академической живописи и передвижников и опыт французских импрессионистов. Получившая известность сразу после создания, работа Людмилы Скубко-Карпас была экспонирована на выставке лучших дипломных работ и выставлялась в Румынии, Болгарии, Польше и прочих соцстранах Европы. Ее многократно репродуцировали в печати, на открытках, на обложках детских журналов. Автор смогла отразить в своем творчестве лучшие стороны советской действительности и преемственность с великой русской живописной культурой. Искусствовед Елена Садыкова пишет: «Детские образы в рисунках Л. Скубко-Карпас – это феномен, родившийся благодаря совпадению чутья материнского и чутья художественного. Она обладала редким даром видеть душу ребёнка, проникать в сущность его характера». Стоит отметить, что настолько тонко проработанные крупноформатные (143х119) жанровые произведения первой половины 1950-х годов в наши дни нечасто появляются на рынке.

Виды Москвы и Санкт-Петербурга, созданные в середине ХХ века, всегда вызывают повышенный интерес коллекционеров и любителей живописи. В этот раз специалистам «Совкома» удалось собрать впечатляющую подборку городских пейзажей. Это солнечные «Лето в Москве» и «Воскресный день у метро» Юрия Петрова, «Москворецкий мост» Валентина Полякова и «Москва» Николая Соловьева, на работе которого изображен Театральный проезд, написанный практически с той же точки, что и знаменитая «Новая Москва» Юрия Пименова. Влияние Пименова ощущается и в удивительно романтичной картине «Студентки МГУ» Игоря Пудова. Не только художественной, но и исторической ценностью обладает работа Игоря Радомана «Москва-столица», ставшая эскизом росписи аванзала Советской выставки в Пекине.

Популярность художников Владимирской школы в последние годы стремительно растет, и лучшее доказательство тому – появление тематических экспозиций на московских Антикварных салонах. В каталоге аукциона представлены традиционно яркие, экспрессивные пейзажи наиболее значительных владимирских мастеров – Владимира Юкина и Кима Бритова, созданные во второй половине 1960-х годов.

«Новые дома и лампа» Оскара Рабина и «Пасьянс» Владимира Немухина, выполненные в традиционной для обоих художников манере, станут украшением любого собрания неофициального советского искусства середины ХХ века.

Торги состоятся 8 февраля 2018 года в 19:00 Ул. Щепкина, 28 Аукционный дом «Совком»

Предаукционная выставка открыта с 22 января по 7 февраля 2018 года в аукционном доме «СОВКОМ» по адресу: Москва, ул. Щепкина, д. 28, с 10.00 до 18.00. Просмотр некоторых лотов по предварительной договоренности. Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи. Если вы хотите посетить галерею в выходные то, пожалуйста, договоритесь с нами предварительно о времени вашего визита и лотах, которые вы хотите осмотреть.

Получайте все события Аукционного дома