Выставки

Предаукционная выставка аукциона «Русское искусство ХХ века» открыта с 3 по 19 октября 2016 года.

Аукцион № 145 «Русское искусство ХХ века» состоится 20  октября 2016 года в 19.00 в аукционный доме «СОВКОМ».

На осенних торгах аукционного, будет представлено русское искусство ХХ века – 110 лотов, среди которых как произведения классиков дореволюционного искусства, так и работы мастеров социалистического реализма.

Стоит отметить эскизы Мстислава Добужинского к театральной постановке «Казаки войска М.И. Платова в Париже» - спектаклю из репертуара театра-кабаре «Летучая мышь», основателем которого был актер Художественного театра Никита Балиев. Неоднократно отмечалось, что успех постановок театра во многом зависит от художественного оформления. Не меньший интерес представляют и «Масленичные гуляния» Александра Бенуа – эскиз декораций к балету Игоря Стравинского «Петрушка», премьера которого состоялась в 1911 году на сцене парижского театра Шатле.

По устоявшейся традиции в каталоге аукциона – прекрасная подборка жанровой живописи советского периода. Одним из топ-лотов аукциона по справедливости являются «Лыжники» Анатолия Никича, экспонировавшиеся на выставке Института Русского Реалистического Искусства «Советский спорт» в Лондоне в 2013 году. Интерес представляет и «Субботний день» братьев Ткачевых, написанный в период их творческого расцвета. Отдельного упоминания заслуживает картина «Давай закурим» Льва Народицкого, название которой отсылает к одной из самых популярных песен времен Отечественной войны.

Необычайно широко представлены пейзажная живопись: Сергей Герасимов и Георгий Нисский, Владимир Стожаров и Алексей Грицай имена этих художников вошли в золотой фонд отечественного искусства ХХ века. Также на торги выставлена блестящая подборка городских пейзажей – от работ музейного уровня, к которым, безусловно, относится «Утро майское у Большого театра» Андрея Горского до камерных видов Москвы Сергея Пичугина и Бориса Рыбченкова.

В каталоге аукциона можно выделить целую галерею портретов, созданных выдающимися живописцами ХХ века: это и «Портрет профессора Николая Петровича Ремизова» кисти Петра Кончаловского, и «Девушка под зонтиком» Аристарха Лентулова, и «Портрет художника Н.Н. Золотарева» Евсея Моисеенко.

В аукционном каталоге есть и необычный лот – куклы Хрюши и Степашки, снимавшиеся в программе «Спокойной ночи, малыши» в начале 1990-х. гг.


Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи. Если вы хотите посетить нашу галерею в выходные то, пожалуйста, договоритесь с нами предварительно о времени вашего визита и лотах, которые вы хотите осмотреть.

Получайте все события Аукционного дома