Выставки

Выставка «Советская жанровая живопись купить», открыта с 15 августа по 30 сентября 2016 года.

Новая экспозиция представит шедевры монументально-исторического жанра,  созданные уникальным творческим коллективом Студия военных художников имени М.Б. Грекова. Разнообразный тематический круг работ охватывает 1930-1970-е годы.
 

На выставке можно будет увидеть большое количество хрестоматийных картин, которые вошли в золотой фонд отечественной живописи. Работы посвящены событиям Великой Отечественной войны. Они неоднократно репродуцировались в периодической печати, их репродукции печатались многотысячными тиражами.

Одной из таких картин является «Давай, закурим» Льва Народицкого.  Название картины «Давай, закурим» отсылает к одной из самых популярных песен времен ВОВ. Интересна история ее рождения. Осенью 1941 года во фронтовой газете «Во славу Родины» появилось стихотворение под названием «Песенка Южного фронта».

«За моей спиной – годы встреч со множеством людей, – вспоминал поэт. – И часто поводом к общению служило: «Нет ли закурить?» А то и просто приглашение: «Давай, закурим!» Чиркнет огонек, выдохнется струйками колечко дыма, - лед разбит. Завязалась беседа, иногда знакомство, иногда и больше, и надольше.

Композитор Модест Табачников написал музыку на слова Я.Френкеля и отнес песню в отдел пропаганды Южного фронта. В канун нового 1942 года премьера песни состоялась. Исполнил её ансамбль песни и пляски Южного фронта. Тогда же её напечатала фронтовая газета, потом «Комсомольская правда». И пошла песня гулять по свету. 21 февраля 1943 года песня «Давай, закурим!» впервые прозвучала в исполнении Клавдии Шульженко в её театрализованной программе «Города-герои» на сцене московского Театра сатиры.

К тому времени войска наши уже разгромили немцев под Сталинградом, линия фронта резко изменилась, и певица решила видоизменить зачин песни. В песне уже не упоминались ни Южный фронт, ни Ростов, ни Таганрог, о которых шла речь в изначальном её варианте. Обновленная песня победно прошлась по всем фронтам и добралась до самого Берлина.

В экспозиции представлено более 100 работ и с каждой связана не менее интересная история. Любая работа может стать часть вашей коллекции.
Экспозиция постоянно обновляется, поэтому мы рады предложениям наших клиентов и коллекционеров, которые смогут предложить нам интересный материал для наших дальнейших выставок и аукционов.


Свяжитесь с нами +7 (495) 684 91 91 или по почте art@sovcom.ru, и мы сможем организовать просмотр в удобное для вас время.

 

Получайте все события Аукционного дома