Анонсы и новости

С 12 апреля по 18 апреля в галерее СОВКОМ прошла предаукционная выставка "Весенний салон", которая завершилась аукционом 19 апреля в 13:00.

19 апреля в 13.00 в Галерее «СОВКОМ» (по адресу Москва, ул. Щепкина д. 28) состоится аукцион "Весенний Салон". Будет представлено русское искусство XIX века, западноевропейская живопись, произведения признанных советских мастеров, работы художников-нонконформистов, нумизматика, букинистика, декоративно-прикладное искусство, а также антикварные ювелирные украшения. Всего - более четырехсот лотов общей стоимостью свыше $ 8 млн.
Среди представленной графики особого внимания заслуживают акварели поэта-символиста Максимилиана Волошина написанные в Коктебеле, являвшимся в течение нескольких лет местом совместного отдыха поэтов и литераторов, называвших его «райским уголком», «легким, эллинским миром» и стринг работ выдающегося советского художника-графика Фейнберга Л.Е., в котором представлены «Голова китайского мальчика», «Станки», «Музыканты».
Значительное место в аукционе займут морские виды, среди которых «Рассвет на море» Айвазовского И.К. $ 145 000-160 000, «Утро в заливе. Рыбаки» Орловского В.Д., «Море» передвижника Дубовского Н.Н.
В разделе русского искусства XIX века - работы участников Товарищества передвижных художественных выставок: «Портрет Е.В. Званцевой» И.Е. Репина конца 1880-х гг., Поленова В.Д. «Лес» , «Две девочки» Корина А.М., «Мужской портрет» Маковского В.Е., «Летний день» и «Лесная река» Рылова А.А.,
В разделе западноевропейской живописи – произведения начиная с XVI века – вплоть до начала XX столетия.
Среди работ западноевропейских мастеров за $ 120-140 тыс. будет предлагаться натюрморт «Анемоны в черной вазе» кисти знаменитого французского фовиста Шарля Камоана, учившегося в парижской студии Густава Моро с А. Матиссом и Ж. Руо. Его произведения неоднократно выставлялись на Осеннем салоне и Салоне Независимых в Париже. Выставленный натюрморт происходит из собрания Мадам Граммон-Камоан и имеет антикварный и коллекционный интерес.
Особого внимания заслуживают «Сюрреалистическая композиция» Сюрважа (Штюрцваге) Л.Л., учившегося у К.А. Коровина и в 1910-х гг. участвовавшего в выставках объединения «Бубновый валет», а также «Мистический сюжет» Котарбинского В.А. с эстимейтом $ 150 000-300 000.
Среди произведений мастеров Парижской школы будет представлен натюрморт Воробьевой-Стебельской М.Б. (Маревны), стринг полотен Тархова Н.А. («На террасе» $ 90000-120000, «Этюд женских головок», портрет и камерное произведение «Козы на пастбище»).
В разделе советского искусства - произведения на любой вкус. Тут и лирический пейзаж Бялыницкого-Бируля В.К., «Натюрморт с цветами и фруктами» Налбандяна Д.А., «Пирс» Дейнеки А.А., а также работы Нисского Г.Г., Пластова А.А., Чуйкова С.А., Ромадина Н.М.
Более пятидесяти работ нонконформистов-эстетических оппонентов вышеперечисленных авторов, творчество которых вплоть до 1980-х гг. подвергалось гонениям со стороны официальных властей и носило неофициальный характер. Здесь представлен Эрнст Неизвестный, Вечтомов Н.Е., Трямкин В., Гросицкий А.Б., Кропивницкий Е.Л., Немухин В.Н., а также работы А.Т. Зверева и В.И. Яковлева из личной коллекции Вечтомова Н.Е.
Топ-лотом в разделе декоративно-прикладного искусства является комплект из семи предметов интерьера, состоящий из люстры, парных настенных зеркал, кашпо и бра. Комплект выполнен на Мейсенской Королевской фарфоровой мануфактуре, крупнейшей мануфактуре в Европе, определившей пути развития фарфорового производства на многие годы. Флоральный декор изделий выполнен вручную и представляет великолепный образец виртуозной работы мастеров и живописцев мануфактуры. Люстра на восемнадцать рожков выполнена в 60-е годы XVIII века. Корпус имеет сложную форму, состоящую из трех "яблок", на котором в два яруса укреплены рожки и декорирован фигурками путти-пастушков и птиц. Наиболее ранними предметами в группе являются два настенных кашпо, украшенные аллегорическими фигурами на тему "Времена года", и относящиеся к 40-м годам XVIII века. В указанный период главным модельмейстером Мейсенской мануфактуры являлся знаменитый И.И. Кендлер, работы которого послужили образцом для следующих поколений художников в течение нескольких веков. Именно Кендлер заложил основы мейсенского пластического стиля, для которого характерны грациозность и жизнерадостность.
Представленный комплект имеет художественную ценность, является большой редкостью на отечественном антикварном рынке, представляет коллекционный и музейный интерес.
Также будет представлен ряд предметов, изготовленных в Санкт-Петербурге на Императорском фарфоровом заводе.
Особого внимания заслуживает «Ваза с видами Швейцарии» 1860-х гг., изготовленной по модели Э.М.Фальконе 1762 года, Севрской фарфоровой мануфактуры, ваза с изображением цветов "Петуньи", а так же скульптура-грелка для грока, выполненная в виде "Дамы с собачкой".
В разделе бронзовой скульптуры Вы сможете ознакомиться с работой Г.Д.Гликмана "Моряк Черноморского флота - защитник Севастополя", эксклюзивной (нетиражной) отливкой по оригинальной авторской модели, предназначенной для показа на выставках 1950-1960 -х годов. А также со скульптурой "Царевич Алексей" в форме корабельного юнги и надписью на бескозырке "Штандарт", что является одноименным названием знаменитой Императорской яхты. Раздел Российских работ XIX столетия представит скульптурная композиция «Царский сокольничий XVII века».
Особого внимания достойно декоративное панно "Мак", работы В.Соколова – художника-живописца, ученика И.Левитана. Он один из первых в дополнение к живописи и резьбе стал использовать технику выжигания в работе с элементами декора.
Среди изделий из серебра стоит обратить внимание на произведения, изготовленные в стилистике раннего "русского стиля". Они являются образцом дорогих эскизных изделий. Подобные вещи часто изготавливались на заказ в подарочных целях и являлись модным атрибутом состоятельного человека, дворянина или государственного чиновника.
В стринге ювелирных изделий особый интерес представляет брошь 1920-х гг. , выполненная по дизайну Оскара Пиля II на фирме "А. Тилландер", работавшей одновременно с Фаберже и являвшейся поставщиком Императорского Двора, а также браслет авторской работы из золота 56 пробы в стиле Нео-ренессанс, декорированный рубинами, жемчугом, опалами, изумрудами и бриллиантами.
Любители нумизматики оценят подборку старинных русских монет.
В разделе букинистики будет представлено роскошное издание Кутепова Н.И. «Великокняжеская и царская охота на Руси» в 4 томах, классическое собрание авторов в двадцатитомнике «Библиотеки Великих писателей» с многочисленными иллюстрациями, крайне редкое собрание автолитографий Б.М. Кустодиева (16 авторских листов тиражом 300 экземпляров), автограф Б.Пастернака на машинописи стихотворения 1916 года, великолепные гравюры (более 140 ) работы Бернарда Пикара в пяти томах «Церемоний и религиозных обычаев всех народов мира»(1732-1739 года).
 

Получайте все события Аукционного дома