Анонсы и новости

С 18 июня по 29 июня 2008 г. в галерее "СОВКОМ" прошла выставка произведений Рашида Доминова

17 июня 2008 г. в Галерее «СОВКОМ» (Москва, ул. Щепкина д. 28) состоялось открытие персональной выставки члена Санкт-Петербургской Академии современного искусства Доминова Рашида Рауфовича. Зрители увидят несколько десятков произведений художника, работы которого представлены в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея истории искусств Грузии (Тбилиси), Государственного музея интернационального искусства (КНР, Пекин). Все желающие посетить выставку, смогут оценить не только эстетику декоративного решения произведений Рашида Доминова, но и познакомится с новыми произведениями мастера.

Художественное образование будущий мастер получил в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Академии художеств), где занимался в 1962-1972 гг. После обучения сфера творческой деятельности художника значительно расширилась, он начинает работать уже не только над станковыми произведениями, но и над иллюстрациями к ряду книг, в числе которых «Азбука театра» Ю. Алянского, «Рубаи» О. Хайяма, «Новая жизнь» Данте Алигьери. Помимо живописи и книжной иллюстрации много сил Доминов отдал театру, работая художником-постановщимом для более, чем двадцати спектаклей. Среди них – «Лес» А.Н. Островского, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «За горизонтом» Ю. О’Нила.
Творчество Рашида Доминова получило признание не только в России, но и за ее пределами, что подтверждают многочисленные персональные выставки художника, прошедшие в Москве, Санкт-Петербурге, Германии, Грузии и других странах.
По словам самого художника в его творчестве присутствуют мотивы, заимствованные из искусства мусульманского Востока, живописи Проторенессанса, динамика новейших течений, а также приемы и сюжеты, напоминающие театральные мизансцены. Все это, переплетаясь и переходя друг в друга, словно замирает в созерцательном спокойствии на холстах Рашида Доминова. Орнаментальное начало, присутствующее в некоторых работах Доминова, таких как: «Ветер», «Пояс кочевника», «Красный треугольник», восходит, как к мотивам, заимствованным из современного дизайна, так и к искусству мусульманского Востока с его богатыми традициями в области орнаментального декора.
Многое в свои станковые произведения художник перенес из театральной сценографии. Это заметно не только в плоскостной трактовке многих произведений, но и в заимствовании конкретных театральных сюжетов, персонажей и предметов, таких как куклы, марионетки, декорации, подмостки, фигурирующии в работах «Маятник (Мир кулис)» и «Театральная композиция».
Все желающие приглашаються посетить выставку, которая будет открыта с 18 по 29 июня.

Получайте все события Аукционного дома