Анонсы и новости

25 сентября 2008 года в 20.00 состоялся благотворительный аукцион работ современных художников в поддержку Первого Московского Хосписа. Экспозиция работ, представленных на аукционе, откроется 23 сентября в 19.00.

25 сентября 2008 года в 20.00 состоится благотворительный аукцион работ современных художников в поддержку Первого Московского Хосписа.
Экспозиция работ, представленных на аукционе, откроется 23 сентября в 19.00.
Место проведения: выставочный зал ГЦСИ, Москва, ул. Зоологическая, д.13 стр. 2.
Художники острее, чем кто-либо другой, чувствуют чужую боль, и сегодня они передали нам в дар свои работы, чтобы привлечь внимание к нуждам неизлечимо больных людей. Этот аукцион – первая серьезная попытка собрать деньги для умирающих больных, но уже не первый случай, когда люди искусства считают своим долгом помочь умирающим: в Первом Московском Хосписе в разное время для пациентов играли такие музыканты, как Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Теодор Курентзис.
Для продажи на аукционе свои работы предоставили: Юрий Аввакумов, Юрий Альберт, группа АЕС+Ф, Дмитрий Врубель, Виктория Тимофеева, Дмитрий Гутов, Владимир Дубосарский, Александр Виноградов, Евгений Дыбский, Владислав Ефимов, Вадим Захаров, Константин Звездочетов, Франциско Инфантэ-Арана, Алексей Калима, Алена Кирцова, Александр Косолапов, Игорь Макаревич, Андрей Монастырский, Александр Ней, Анатолий Осмоловский, Илья Пиганов, «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов), Георгий Пузенков, Михаил Рогинский, «Синие носы» (Вячеслав Мизин, Александр Шабуров), Ростан Тавасиев, Леонид Тишков, Андрей Филиппов, Ольга Чернышева, Игорь Шелковский, Сергей Шеховцов, Эдуард Штейнберг, Сергей Шутов, «Escape» (Валерий Айзенберг, Антон Литвин, Лиза Морозова), Владимир Янкилевский.
Все деньги, вырученные на аукционе, будут перечислены в Фонд помощи хосписам «Вера», созданный в конце 2006 года. Главная цель Фонда – финансовая поддержка Первого Московского Хосписа, открытого в 1992 году.
Первый Московский Хоспис – бесплатное бюджетное учреждение, которое уже 15 лет оказывает специализированную медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым онкологическим больным и их семьям, как в период болезни, так и после утраты близких. В одной только Москве ежегодно от рака умирают 23 тысячи человек, более 50 тысяч нуждаются в помощи хосписов. Первый Московский Хоспис обслуживает порядка 3000 таких пациентов в год.
Строительство хосписов в Москве было инициировано Юрием Михайловичем Лужковым.
Первым Московским Хосписом руководит основатель хосписного движения в России главный врач Вера Васильевна Миллионщикова. На протяжении многих лет ее идеи поддерживали Дмитрий Лихачёв и Мстислав Ростропович, Наина Ельцина и Людмила Нарусова, Анатолий Собчак и Юрий Лужков. Сегодня в Попечительский Совет Фонда входят Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе, Людмила Улицкая и Владимир Войнович, Ингеборга Дапкунайте и Андрис Лиепа, Татьяна Друбич и Марина Александрова, Татьяна Арно и Авдотья Смирнова. Члены Попечительского Совета Фонда посетят аукцион не только для того, чтобы принять участие в торгах, но и для того, чтобы поддержать пациентов хосписа, продемонстрировать обществу, что хосписов не надо бояться – им надо помогать. Пациенты хосписов – живые люди, как никто нуждающиеся во внимании и заботе.
Организаторы аукциона считают, что подобные мероприятия должны стать регулярными не только для привлечения средств в хосписы, но и для привлечения внимания общественности к роли хосписов. К необходимости дарить тепло и помощь самым беззащитным пациентам сегодняшней медицины – к тем, кто неизлечимо болен. К тем, у кого уже не осталось надежды, но ещё осталась жизнь.

Организаторы аукциона:
Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера»
Государственный центр современного искусства
Идея аукциона:
Татьяна Друбич
Ведущие аукциона:
Ингеборга Дапкунайте
Тюхтин Юрий
Помощь в организации аукциона:
Татьяна Арно и Михаил Друян

Получайте все события Аукционного дома