Анонсы и новости

Выставка «Крымские каникулы» в галерее «СОВКОМ».

Первая выставка крымских художников в России

Гуго Шауфлер, Артем Пучков, Ирина Зайцева, Виктор Панченко, Сергей Матяш

«Крымские каникулы»

Галерея «СОВКОМ»
Вернисаж 24 марта в 20.00
25 марта – 6 апреля 2011 г.
Москва, ул. Щепкина, д.28

Очарованность Крымом, в самом прямом смысле слова, несет в себе заряд колдовства, притягательность чар. Гость, ступивший на полуденную землю древней Тавриды, обязательно оказывается в плену её магии. Этот край «захватывает» любого. Но совершенно особую печать он накладывает на душу художника. Вспомним, как сильно стремились сюда писатели и художники со всех концов «нашей необъятной родины», как желательно было пребывание в здешних «Домах творчества». Какие замечательные произведения литературы и искусства здесь создавались – залитые солнцем коровинские и эпические васильевские пейзажи, лирические тексты Константина Паустовского и Александра Грина. Но особо сильное влияние Крым оказал на своих «родных» художников: И.К. Айвазовского, К.Ф. Богаевского, М. Волошина – эти звездные имена русской культуры, прежде всего, ассоциируются с Крымом.
Пять мастеров-крымчан, которые показывают свое искусство сегодня в Москве (это – Гуго Шауфлер, Артем Пучков, Ирина Зайцева, Виктор Панченко, Сергей Матяш) – продолжатели великих традиций.
Но все они также обнаруживают совершенно новую оптику художественного мироощущения, в котором сплавленность современности с «культурными слоями» лишь способствует звучанию индивидуальности, особости каждого. Эти качества, помноженные на мастерство, делают всех представленных на выставке художников интересными не только в качестве представителей «школы» (в данном случае, при разности творческих задач, свершений, образного мышления, речь может идти лишь о региональной школе), но и интернационального художественного сообщества. Именно поэтому в «послужном списке» каждого – участие во многих международных выставках, а их картины показываются в галереях и находят пристанище в собраниях по всему свету.

Получайте все события Аукционного дома