Анонсы и новости

Персональная выставка Анатолия Ганкевича «Физкульт-Респект» в галерее «СОВКОМ». 20 – 29 сентября 2011 года.

На выставке «Физкульт-Респект», которая открывается 20 сентября в галерее «Совком», отечественные ценители искусства смогут увидеть работы украинского художника Анатолия Ганкевича. Будет экспонироваться серия крупоноформатных полотен, кропотливо выполненных в традиционной для Ганкевича живописной технике, имитирующей мозаику.

Работы Ганкевича – это «физкульт-привет» эстетике раннесовестких «пространств ликования», удачно описанных Михаилом Рыклиным в одноименном эссе. Новая живописная серия Анатолия Ганкевича - это действительно набор цитат из истории искусства 20-30-х годов прошлого века. Она заставляет вспомнить классику жанра – яркие монументальные мозаики московского метрополитена, этого коммунистического храмового комплекса, предвосхищающего наступление счастливого и безмятежного «Завтра»; утопический монументализм ВДНХ, счастливые лица, улыбающиеся с раннесоветских плакатов и весь бесконечный оптимизм послереволюционной культуры, еще не успевшей полностью переварить авангард, пережить 1937-й и провозгласить курс на торжество бюрократии и геронтофилии. В этом городе-утопии, изображенном Ганкевичем, наверное, до сих пор живут Чук и Гек, где-то здесь Тимур собирает свою команду, именно тут происходит действие любимых советских фильмов – это зазеркалье тоталитаризма, идеальный город Великанов, мечта о котором до сих пор так остро ощущается в московской архитектуре и монументальном искусстве сталинского периода. Работы Анатолия Ганкевича лишены характерного для современного искусства остросоциального пафоса – художник намеренно погружает зрителя в пространство утопии, убаюкивает его сказкой о городе, которого не было. Все пространство картин озарено не по-московски ярким, жизнеутверждающим светом, характерным для работ ранних соцреалистов, упоенных идеей светлого коммунистического будущего – таких как Александр Дейнека. В своих новых работах Анатолий Ганкевич придает, огромное внимание фактуре цвета и композиции. Палитра художника в новой серии стала ощутимо ярче и богаче, и эта объемность цвета усиливает художественный эффект произведений. Сегодня многие художники обращаются к имитации тоталитарной эстетики, но в случае Анатолия Ганкевича имитация мозаики, пафос в духе Дейнеки - это не фальшь и не рождение нового сервилизма. Очевидно, это просто попытка создания игрового терапевтического пространства, воображаемого мавзолея, где социалистическое искусство не знает упадка и террора, капитализм мирно соседствует с коммунизмом, а миром, в отличие от реального, правит любовь – к Родине, разумеется.

Выставка открыта с 20 по 29 сентября 2011 года в галерее «СОВКОМ» по адресу: Москва, ул. Щепкина, д. 28, с 10.00 до 19.00. Ждем Вас и в выходные. www.sovcom.ru

Получайте все события Аукционного дома