Анонсы и новости

Ирина Карасева «Живопись мозаики». С 17 до 28 декабря 2012 года.

С 17 до 28 декабря в Галерее СОВКОМ пройдет выставка мозаичных работ Ирины Карасевой «Живопись мозаики», выполненных в стиле мозаичной живописи.

Современной технике мозаики Ирина Карасева обучалась в Монреале (Канада). Ее работы отличает тонкое чувство цвета, простота и оригинальность композиций. Своеобразное смешение различных по фактуре материалов, подчеркивающих особенности изображаемых деталей, делает картины "осязаемыми", и тем самым усиливает эмоциональное впечатление от произведения. В одной работе может использоваться золотая мозаика и кристаллы Swarovski в соседстве с керамикой, стеклом и галькой, а количество видов используемых материалов на небольшой работе может достигать десятка. Характерной особенностью представленных на выставке художественно-мозаичных работ - пейзажей, портретов, сюжетных миниатюр - является их сильная эмоциональная составляющая. В картинах удается точная передача как сюжетной атмосферы, так и эмоционального восприятия ее автором, что роднит представленные работы с картинами импрессионистов и постимпрессионистов в живописи.

Сюжеты картин, представленных на выставке, в основном навеяны свежими впечатлениями личных путешествий автора по странам и континентам. Все работы пронизаны восхищением красотой и гармонией прекрасных уголков мира, как общепризнанных, так и затерянных во времени и пространстве. Большая часть используемых материалов привезена, как и впечатления, из разных стран (мексиканская смальта, муранские миллефиори, калифорнийская керамика, австрийский агат, итальянская галька и пр.) Все использованные натуральные камни собраны лично автором и вносят дополнительную положительную энергетику места их происхождения.

Для работ Ирины Карасевой характерно смелое использование крупных, "неклассических" мозаичных элементов-мазков, которыми автор «рисует» картину. Богатая цветовая палитра, многообразие фактур натуральных материалов, мощная позитивная энергетика и эмоциональность экспонируемых работ производят у зрителя яркое ощущение нового в восприятии произведения искусства.

На выставке Ирины Карасевой "Живопись мозаики", открывающейся 17 декабря 2012 года в галерее "СОВКОМ", будет представлено более 20 мозаичных работ 2011-2012 годов, выполненных в стиле мозаичной живописи. Это направление обретает сейчас новое рождение в различных сочетаниях живописных жанров с классическими и современными мозаичными техниками и материалами.

На выставке отдана дань приближающимся праздникам - Рождеству и Новому Году, этой теме отведено особое место выставочного пространства. Кроме того, Вы увидите несколько портретных работ, натюрмортов и сюжетных миниатюр.

Если Вы любите цвет, магию мира, природы и природных материалов, если Вам интересны новые направления в искусстве, то это выставка для Вас. Ее оригинальная камерная экспозиция добавит Вам светлого, радостного, предпраздничного настроения.

Происхождение мозаики традиционно связывают с IV—III вв. до н. э., однако общего термина для этого искусства тогда не существовало. В домах зажиточных греков и римлян полы покрывали орнаментальным и изобразительным рисунком из разноцветной морской гальки и кусочков мрамора. Отдельным видом искусства считалась "мозаичная вставка», воспроизводящая какое-либо произведение живописи. С древности существуют два основных типа мозаики: набираемая из мелких, главным образом однотипных, кубических кусочков камней или смальт, и мозаика, выкладываемая из вырезанных по шаблонам каменных и других плиток различной формы.

Сложная по исполнению, требующая точности расчёта на слияние цветовых пятен на расстоянии, мозаика обладает большой прочностью и позволяет создавать как красочное декоративное убранство, так и величественные монументальные произведения.

Галерея СОВКОМ. Пн-пт 10.00-19.00, сб, вс – вход по предварительной договоренности по тел.+7 (495) 684-91-91 www.sovcom.ru

Получайте все события Аукционного дома