Анонсы и новости

25 февраля 2001 г. - 20 апреля 2001 года. Выставка «Портреты советских военачальников».

На выставке представлены 20 работ в разных жанрах и техниках. Примерно пол века советского портретного искусства разместилось в залах нашей галереи.

Портретный жанр в изобразительном искусстве военного времени занял особое место. Лучшие советские живописцы создали удивительную по выразительности галерею образов известных военачальников, боевых офицеров и рядовых солдат, партизан и тружеников тыла. В лицах людей, изображенных на портретах, созданных П. Котовым, В. Яковлевым, В. Ивановым и многими другими нет пафосности, только суровая уверенность, что победа будет за нами.

Центром экспозиции безусловно стали три монументальных портрета кисти советского академика Василия Яковлева. В годы Великой Отечественной войны художник написал ряд парадных портретов видных советских военачальников, за которые был удостоен Сталинской премии. Портреты Маршалов Г.К. Жукова, Л.А. Говорова, А.И. Егорова выполнены с 1943 по 1946 годы. Очень интересные работы представлены нашими современниками, академиком В.И. Ивановым «Портрет генерала Батова», жанровые работы Б.В. Окорокова, служившие видимо прелюдией к его известным картинам «Перехватчики» и « Пограничники».

Получайте все события Аукционного дома