Анонсы и новости

16 апреля 2005 г. в гостинице «Катерина-Сити» прошел очередной аукцион галереи «СОВКОМ», посвященный Великой Отечественной Войне…

На аукционе было представлено 100 лотов, среди которых произведения выдающихся советских мастеров А.А. Пластова, Г.Г. Нисского, В.К.Бялыницкого-Бируля, С.В. Герасимова, А.Д. Древина, Н.А. Удальцовой, Н.М. Ромадина, В.И. Иванова, П.П. Оссовского, А.Т. Зверева. В целом на аукционе было продано 80 картин из ста, лишь 20 были сняты с торгов как не достигшие резервной цены.

В зале собрались ценители искусства и коллекционеры, многие пришли уже не в первый раз. Торги отрывались графическими работами В.П. Араловой-Петерсон, С.С. Боима и ставшей уже популярной и знаковой для галереи «СОВКОМ» графикой Л.В. Сойфертиса. Популярность В.Л. Сойфертиса от аукциона к аукциону неизменно возрастает, и цена на его работы становится все выше и выше. 

Острое соперничество между покупателями развернулось за эскиз Н.К. Соломина к картине «Буденновцы. Первая конная» (1958). Окончательная цена картины в несколько раз превысила оценочную стоимость и достигла $ 4300.

С большим превышением эстимейта были проданы картины классиков советского искусства - «Окно» Н.М. Ромадина, «Гагры» А.А. Пластова, «Хмурое утро» С.В. Герасимова. 
Огромный успех имели знаменитые иллюстрации В.Г. Сутеева к детской книге С.В. Михалкова «Мы с приятелем» (1939), которые выставляются на аукционах «СОВКОМ» небольшими сериями – по несколько иллюстраций в одном лоте. 

 



Получайте все события Аукционного дома