Анонсы и новости

С 23 ноября по 7 декабря 2006 года в галерее "Совком" прошла выставка Действительного члена Российской Академии Художеств А.А. Тутунова "Моя Россия".

С 24 ноября по 7 декабря в Галерее «СОВКОМ» будет открыта выставка произведений Народного художника России, Действительного члена Российской Академии Художеств Андрея Андреевича Тутунова. Зрители увидят более 80 картин одного из выдающихся представителей московской школы живописи, чьи произведения находятся в ГТГ, ГРМ, а также в Европе, США и многих частных коллекциях. В экспозиции будут представлены все жанры, отражающие многогранное творчество мастера.
Наряду с пейзажем, портретом и сценами деревенского быта будет представлена религиозная картина. 
Размышления художника над судьбой России, ее прошлым и настоящим, нашли отражение в символической композиции «Народный мотив» 1980 г., являющейся смысловой доминантой выставки. Данное произведение дает зрителю мгновенное понимание идей, которые художник стремится выразить и сделать понятными окружающим посредством живописи. Идея Богоизбранности России, выраженная в «Народном мотиве», присутствует и в других произведениях мастера, на первый взгляд, не относящихся к данной теме. Присутствие архитектурных памятников древнерусского искусства в пейзажах Тутунова напоминает зрителю о богатой истории родной земли, о ее прошлом и, витающей где-то в лазури облаков, надежде на духовное возрождение в будущем. Глубинным идеям художника отвечают такие картины как «Церковь Мирожского монастыря» 1965 г. и «Горицкий монастырь зимой» 2004 г. 
Не только природа, несущая следы соприкосновения с человеком, но и природа первозданная волнует художника. Более половины картин, представленных на выставке, посвящено пейзажу. Во многочисленных видах русских ландшафтов и равнин чувствуется трепетное отношение мастера к изображаемым уголкам Родины. Бесхитростную красоту среднерусской природы художник воспевает в таких произведениях как: «Осенние дубы» 1985 г., «Калужские леса» 1969 г., «Дымчатая весна» 2004 г, «Гаснущий день» 2004 г., «Майская зелень» 1950 г, «Осень. Паромоново» 1951 г., «Тихая зима» 2002 г. 
Не только любование природой увидит зритель в пейзажах Тутунова, но и интерес к людям, живущим в непосредственной близости от нее. Тема русской деревни, быт селян, раскрытие их привычек и характеров является особым мотивом, с раннего периода присутствующим в творчестве художника. Данной теме посвящены картины «Утро в деревне» 1978 г., «Собиратели картофеля» 2003 г., «Дом и сарай с дровами» 2003 г., «Пейзаж с козами» 2005 г., «Сельская девушка» 1962 г. 
Произведения, представленные на выставке, будут интересны ценителям современной живописи; они познакомят зрителей с новейшими работами художника, а также дадут более полное представление о творческих поисках мастера.
























Получайте все события Аукционного дома