Пресса о нас

Аукцион галереи «Совком». Татьяна Маркина, Коммерсант Weekend № 47, 18.03.2005.

Завтра пройдет аукцион живописи и графики галереи «Совком», устойчиво взявшей темп на одни торги в месяц. Аукционная коллекция 19 марта выглядит разношерстной и представляет собой смесь произведений классиков советского искусства с совсем свежими работами российских художников, изрядно отдающими салоном.

Топ-лот — большая картина «Море. Чайки» главного советского специалиста по Ле-нинам-Сталинам Дмитрия Налбандяна ($50-55 тыс.). Можно обещать успех полотнам Михаила Иванова-Чуро-нова1960-1970 годов - они дешевые, большие и эффектами освещения слегка напоминают манеру Куинджи (от $900 до $1,2 тыс.).

Самый несерьезный и самый замечательный лот аукциона — пять иллюстраций Владимира Сутеева к стихотворению Сергея Михалкова «Мы с приятелем» (на фото слева, $1,5-2 тыс.). Невозможно найти человека, у которого в детстве не было книжки сказок Чуковского с картинками Сутеева, кто ни разу не смотрел его мультфильмов. Его обаятельная, неуловимо ироничная манера узнается с первого взгляда — хоть в улыбающихся мордочках ежей, хоть в извивах ужей. 

Получайте все события Аукционного дома