Пресса о нас

«Аукцион некоммерческой направленности. Галерея Совком показывает братьев Ткачевых и их школу ». Дмитрий Буткевич, Независимая газета. №64 от 31 марта 2006

Проведение «тематических» аукционов становится явно выраженной тенденцией у операторов, специализирующихся на искусстве советского периода. В этом, несомненно, есть множество плюсов, в частности, очень четко можно определить аудиторию, к которой апеллируют устроители торгов. Любит человек соцреалистический пейзаж и жанр – придет на аукцион братьев Ткачевых. С другой стороны, к минусам такого подхода можно отнести искусственное сужение покупательской массы: тот, кто не любит живопись советских академиков, а предпочитает Зверева с Яковлевым, на такое мероприятие не пойдет.

Тем не менее этот путь представляется наиболее перспективным для фирм, занимающихся искусством советского периода. Главное, что коллекция выставки или аукциона выглядит при этом целостной и почти совершенной.

Галерея Совком открыла в собственном помещении выставку, которую можно назвать «Братья Ткачевы и их школа». Народные художники СССР, академики Алексей и Сергей Ткачевы – известнейшие художники-пейзажисты второй половины XX века. Сергей Петрович долго возглавлял Союз художников РСФСР в 1970–1980-е гг. Оба брата более трех десятилетий возглавляют Творческую мастерскую живописи Российской академии художеств. За эти годы через мастерскую прошла целая плеяда будущих академиков, народных и заслуженных художников России. Работы многих из них наряду с тремя полотнами «патриархов» – братьев Алексея и Сергея Ткачевых – на выставке в галерее Совком. Братья предоставили для выставки и последующего аукциона, который состоится 8 апреля, работы позднего времени. Самым ранним является пейзаж «Деревня Млево» (78х87), написанный в 1989 г. Его оценка составит 25–28 тыс. долл. Деревенский жанр «Лето» (80х110; 1998) станет самым дорогим лотом аукциона: эстимейт 35–38 тыс. долл. Почти столь же высоко оценена недавняя работа «Весенний дождь» (85х85; 2004) – 30–33 тысяч.

Среди выпускников Творческой мастерской Ткачевых, чьи работы показаны на выставке и будут участвовать в торгах 8 апреля, можно отметить заслуженного художника России Н.Зайцева (6 лотов), народного художника России Д.Белюкина (3), известного коломенского пейзажиста, заслуженного художника России М.Абакумова (5). Несколькими работами представлены заслуженные художники М.Полетаев, Н.Горский-Чернышев, Ю.Орлов, А.Герасимов.

Стоит особо отметить еще одну примечательную черту предстоящего аукциона Совкома. Он будет в полном смысле слова благотворительным. Все средства, вырученные от продажи картин, как особо подчеркивают устроители, будут переданы художникам. То есть торги 8 апреля, как ни странно это звучит, можно назвать «некоммерческим проектом», по крайней мере для организаторов – галереи Совком.

Получайте все события Аукционного дома