Пресса о нас

«Аукцион советского искусства в ЦДХ». Дмитрий Буткевич. Независимая газета. 21 октября 2005.

Подборка лотов выглядит солидно и соответствует уровню предстоящих торгов. Галерея «Совком» свой следующий аукцион решила провести в Центральном доме художника, в его конференц-зале, во время работы XIX Российского антикварного салона. Можно вспомнить, что РАСы используют для проведения аукционов довольно регулярно: впервые эту схему опробовал Гелос два-три года назад, и поныне фирма прибегает к выработанной схеме, только Гелос транслирует свои торги на собственном стенде. Год назад во время салона аукцион про¬вела Галерея Леонида Шишкина; торги проводились в аванзале на третьем этаже ЦДХ. Сейчас «Совком» арендует конференц-зал - самое престижное помещение Дома художника.

Подборка лотов выглядит солидно и соответствует уровню предстоящих торгов. С особым вниманием следует отнестись к лотам с работами Петра Оссовского. Они пользуются неизменным спросом и продаются со значительным превышением эстимейтов -так, на сентябрьском аукционе при старте в 5 тыс. долл. одна из работ была продана за 29 тыс., причем ушла даже не по заочным бидам, а в зал. В этот раз среди трех безупречных по качеству лотов все же следует выделить лот № 93. На нем изображен прототип многих работ автора - рыбак Василий Тиханов по прозвищу «Князь Озера». Он же «Вася-Пустота». С этим персонажем связана история, которую любит рассказывать автор. Он жил на Чудском озере, на Талабских островах. Поехал в Москву на ВДНХ, получил там какую-то награду и практически прекратил общаться с жителями своего родного села.

Можно отметить также полотно К.Юона - эта музейная вещь опубликована в книге Г.Лукомского «Русские художники» (издание А.Когана, 1918 г.). Известно, что до революции картина находилась в московской коллекции И.Исаджалова. Полотно А.Исупова было на выставках передвижников. Также галерея «Совком» выискивает и выставляет редко появляющихся на рынке художников, например, А.Мыльникова, а в анонсе следующего аукциона присутствует даже работа Г.Коржева. В каталоге предстоящего аукциона очень много работ, приобретенных на зарубежных торгах.

Получайте все события Аукционного дома