Пресса о нас

Девушки и самолеты. "Триумф соцреализма" в "Совкоме". Татьяна Маркина, Коммерсантъ - Weekend, № 41 (87) от 24.10.2008.

Аукционный дом "Совком" готовил свой "Триумф" долго — почти два года. На него собраны солиднейшие произведения русского искусства, оцененные по мировым стандартам. Всего на аукционе будет более 200 лотов — живопись, графика, фарфор, скульптура; топ-лоты сосредоточены в живописном разделе (хотя графика тоже отборного качества). Александр Дейнека и Александр Самохвалов — две главные фигуры предстоящих торгов. Александр Самохвалов, прославившийся своими портретами героинь спорта и труда — "Девушкой в футболке" и "Девушкой с ядром", представлен на аукционе "Портретом летчика" (1933 год). Его летчик в противоположность мощным, уверенным, по-ренессансному прекрасным девушкам персонаж худой и нервный. Он изображен в профиль на фоне рифленого самолетного фюзеляжа, цепкий взгляд выслеживает врагов. В картине отчасти заметно влияние Кузьмы Петрова-Водкина, у которого художник учился. Портрет оценен в $500-800 тыс. "Бегущие девушки" Александра Дейнеки также готовы к труду и обороне. Утопически прекрасные, золотоволосые, с крепкими телами, они бегут, расплескивая воду, на фоне вагонов с углем. Картина написана в 1941 году и является авторским вариантом полотна 1935 года "В обеденный перерыв в Донбассе", только там бегут юноши. Группа девушек написана художником по эскизу, который он впоследствии использовал еще раз — для послевоенной картины "Раздолье". Холст оценен на аукционе в $600-800 тыс. Описанные картины не имеют большого отношения к соцреализму. Народность, партийность, правдивость и героика — эти основы официального искусства Страны Советов воплощены в картине Василия Сварога "Климент Ворошилов и Максим Горький в тире ЦДКА" (1935 год, эстимейт $80-140 тыс.). Против принципов не попрешь, и из соображений правдивости на доске справа от фигур написан мелом счет, согласно которому народный писатель стреляет гораздо хуже военного наркома. Парадный портрет Ворошилова в его кабинете написан Исааком Бродским и оставляет неприятное ощущение заказной, выполненной из-под палки работы (эстимейт $200-320 тыс.). А вот "Колхозные работы" Георгия Нисского, картина тоже очевидно заказная (с колхозниками на тракторе, парашютистами в небе и поездом вдали), все же кажутся свежими и радостными ($120-200 тыс.).
Придворный портретист советских вождей Дмитрий Налбандян представлен на торгах официальным "Портретом Никиты Хрущева" (эстимейт $90-160 тыс.) — залитой солнцем сценой в парке импрессионистического толка (на самом деле это "Встреча Никиты Хрущева и Екатерины Фурцевой с работниками культуры", 1962 год, $100-160 тыс.) — и большим полотном "Ереван строится", на котором строительный рабочий с ведром подозрительно похож на товарища Сталина ($200-300 тыс.).
К годам смерти соцреализма относится "Стадион "Динамо"" 1975 года Сергея Лучишкина ($45-80 тыс.), который к этому времени почти утопил свой гротесковый символизм в коллективных заказных работах. Тем не менее в тонких ветвях деревьев и фигурках конькобежцев есть нечто, роднящее это полотно со знаменитым "Шар улетел".
Удивительными свидетельствами своего времени являются на аукционе шкатулки из папье-маше, в росписи которых традиции федоскинского или палехского письма наложены на соцреалистический сюжет. Примером может служить палехское "Вручение переходящего Красного знамени" 1949 года (эстимейт $25-35 тыс.). Завершится аукцион продажей фигурок из фарфора и бронзы.
Аукционный дом "Совком", 25 октября (15.00), улица Щепкина, 28

Получайте все события Аукционного дома