Пресса о нас

«Холст/масло. Аукционы советской живописи». Татьяна Маркина, Коммерсантъ-Weekend. №61(3392) от 7 апреля 2006

Советское вошло в моду. В московских театрах играют мюзикл "Веселые ребята", заново переснимают фильм "Двенадцать стульев", переиздают "Майора Пронина", на Песчаной площади построили восьмую "сталинскую" высотку, в добавление к семи действительно сталинским. Изобразительное искусство идет в связке с прочими, и выставка соцреализма была одним из главных гвоздей огромного проекта "Европалия" в Брюсселе.

"Высшее достижение русского искусства XX века – это не революционный авангард, как считалось на протяжении многих лет, а искусство социалистического реализма",– пишет известный британский искусствовед Мэтью Каллерн Боун, в "Ученых записках Сорбонны" появляется статья про эротическую символику в живописи Серафимы Рянгиной. Наши теоретики искусства не отстают – "большим стилем" прошедшего столетия давно уже признан сталинский стиль.

Потом есть "суровый стиль", интеллигентское честное течение, которое буквально полгода назад начала разрабатывать галерея "Совком", и, похоже, очень успешно – шестидесятнический "суровый стиль" оказался востребованным интерьерным искусством, удачно попав в струю актуального сегодня минималистского дизайна мебели и пространства. "Совком" еще занимается академизмом, в частности братьями Алексеем и Сергеем Ткачевыми, которые уже 30 лет ведут мастерскую в Академии художеств (на аукционе 8 апреля как раз и будут представлены образцы творчества Ткачевых и их учеников). 

Получайте все события Аукционного дома