Пресса о нас

Крокодила Гену продадут на аукционе. Газета Metro Москва, понедельник, 26 ноября 2012 г., № 123 (214/2655).

Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк с крыской - Лариской – те самые куклы, что стали героями мультфильма 1970-х годов – в декабре уйдут с молотка в Москве.

Чебурашку и его друзей продают с аукциона.

Куклы ищут новых хозяев

11 декабря аукционный дом «Совком» выставит на торги настоящих исполнителей ролей из культового мультфильма о Крокодиле Гене. Это последние оставшиеся «в живых» аутентичные куклы из фильмов о Чебурашке 1970-х.

Старуха Шапокляк по образу тещи

С молотка уйдут не только Чебурашка и Гена, но и их главный враг – Шапокляк. В одном из интервью Эдуард Успенский признался, что прототипом Шапокляк стала его первая жена, а художник Леонид Шварцман, придумавший внешний вид мультгероев, «срисовал» ее со своей тещи.

Чебурашка покорил весь мир

Любопытно, что после выхода советского мультика про Чебурашку на шведском радио и ТВ появился аналог наших героев. По-шведски Чебурашка был назван Друттен (от шведского разговорного drutta – «падать, спотыкаться»). Гена же так и остался Геной.

50-летний герой

Мультфильм Романа Качанова «Крокодил Гена», снятый по книге Успенского в 1969 году, стал первым в серии лент о героях. 50-летний Крокодил Гена там курит трубку, что является нарушением недавно принятого закона о защите детей от вредной информации. Но депутаты разрешили Гене курить.

Получайте все события Аукционного дома