Пресса о нас

"Купеческие ценности". Татьяна Маркина , Коммерсантъ, №197 20 ноября 2006г.

В дни проведения антикварного салона галерея "Совком" устраивает свой аукцион. Некоторые из его топ-лотов будут показаны на стенде "Совкома" в ЦДХ в первые дни салона. В дни проведения антикварного салона галерея "Совком" устраивает свой аукцион. Некоторые из его топ-лотов будут показаны на стенде "Совкома" в ЦДХ в первые дни салона. Правда, самый главный лот аукциона не удастся привезти на Крымскую набережную – он слишком велик. Это огромное, 230 на 290 см, полотно мирискусника Василия Милиоти "Три нимфы" 1902 года. Вполне в русле модерна и символизма – нимфы с раскосыми похотливыми глазами кружатся в бешеном танце на фоне расплывчатого пейзажа. Полотно оценено в $1 млн.
Галерея "Совком", начинавшая исключительно с соцреализма, постепенно смещает центр своих интересов в сторону традиционно собираемого в России искусства XIX – начала XX века. Среди 190 лотов общей стоимостью около $6 млн картины передвижников (таких как Станислав Жуковский и Степан Колесников), представители парижской школы (Николай Тархов, Андрей Ланской). Галерея даже решилась предложить публике несколько образцов русского авангарда – в частности, акварельный эскиз декоративного панно для Зимнего дворца в Петрограде по случаю первого съезда комитетов деревенской бедноты в 1918 году работы самого Казимира Малевича (эстимейт $280-300 тыс.). Будет также представлен коллаж "Бегущая" Льва Лавина, художника круга Малевича (1919 год, $15-17 тыс.), и автолитография Василия Кандинского (1930-е годы, $12-14 тыс.).
Но "советский" раздел у "Совкома" по-прежнему тоже очень силен – тут и сталинские академики, как Сергей Герасимов, и представители "сурового стиля", и просто классики советского искусства, такие как Георгий Нисский, "Обнаженная" 1958 года которого так и просится в контекст мирового искусства XX века ($60-65 тыс.).
Российский антикварный салон, с 22 до 29 октября (12.00-20.00); Аукцион галереи "Совком", 28 октября (15.00)

Получайте все события Аукционного дома