Пресса о нас

На аукционе прямых продаж галереи “Совком” любой может стать коллекционером: стартовая цена некоторых работ — сто рублей. Ведомости, №17 (54), 11 мая 2007.

Аукционы прямых продаж галереи “Совком” — это недавнее изобретение директора галереи Юрия Тюхтина, не имеющее аналогов в мире. Во время прямых продаж в “Совкоме” произведения искусства предлагаются практически по закупочным ценам, а иногда и ниже. Смысл действия в постоянном обороте вещей и денег. 17 мая, аукцион “Прямые продажи”, галерея “Совком”, ул. Щепкина, 28, тел. 684 91 91 Аукционы прямых продаж галереи “Совком” — это недавнее изобретение директора галереи Юрия Тюхтина, не имеющее аналогов в мире. В антикварном бизнесе иногда покупаются целые мастерские — весь корпус работ художника — ради каких-то отдельных произведений, перепродажа которых может принести большую прибыль (как говорит Тюхтин, они “переходят в другой сегмент” и таким образом “отбивают” все затраты). А остальные картины, гравюры и прочее отдаются “прицепом”, то есть в придачу. Так что отдельные предметы могут иметь почти нулевую себестоимость. Во время прямых продаж в “Совкоме” произведения искусства предлагаются практически по закупочным ценам, а иногда и ниже. Смысл действия в постоянном обороте вещей и денег.
“Прямые продажи” — это кратчайший срок оборота (в договоре указывается обязательство аукционного дома в течение месяца выставить вещь на продажу: продавцу произведения это выгодно — он может быстро получить деньги); минимальный процент, который взимает аукционный дом (до 10%); никаких расходов со стороны владельца (продавца): он даже не платит за размещение предмета в каталоге, как это часто бывает.
Состоялось уже четыре таких аукциона. Пятый назначен на 17 мая. Подобные торги будут проходить ежемесячно, даже летом. На аукционе в апреле, например, некоторые лоты стартовали с фантастических сумм в 100 рублей. Как шутили многие участники, даже краски, холст или картон в этих картинах стоили дороже. А некоторые наиболее удачливые покупатели сразу приобретали так называемый гвоздевой вариант — картины, оформленные багетом или даже одетые в рамы. По словам Юрия Тюхтина, возможность приобрести полноценные произведения искусства за столь небольшие деньги привлекает многих: “У нас даже бухгалтер стала покупать. Периодически выбегает из комнаты, где ведет протокол, и поднимает номер. Захожу к ней — а она уже четыре картины купила. Наверное, собирать начнет”.
Есть здесь, конечно, и топ-лоты: например огромное (166x345 см) полотно Н. Кузнецова “Строители-комсомольцы” 1961 года было оценено в серьезную сумму 1,1-1,5 млн рублей. Но все же основная идея “прямых торгов” в том, что вещи быстро доставляются от продавца к “конечному” покупателю. Пусть и за небольшие деньги.
Торги назначаются на четверг, на 14.00, когда многие на работе. И некоторые торгуются прямо с рабочих мест, по телефону. Так, на прошлом аукционе человек из Питера купил по телефону около 60 работ. Говорит, офис оформил. За 16 тыс. долларов. Другой, похоже, вообще впервые держал карточку на аукционе. С виду и не коллекционер вовсе, и тем более не дилер. Купил небольшой пейзажик довольно популярного сейчас художника 60-80-х гг. Владимира Васина. Всего за 500 рублей, при том что работы этого художника в разных галереях оцениваются от 200 долларов за этюды до нескольких тысяч за законченные произведения.
17 мая, аукцион “Прямые продажи”, галерея “Совком”, ул. Щепкина, 28, тел. 684 91 91

Получайте все события Аукционного дома