Пресса о нас

"Обнаженные” и “Осужденные”. Сто лет русской живописи на “Совкоме”. Татьяна Маркина, Коммерсантъ - Weekend, № 34 от 20.04.2007.

"Совком", который вполне уже может именоваться аукционным домом, проводит крупные торги. 250 лотов – живопись и графика с конца XIX до конца ХХ века, фарфор, бронза, серебро.
Топ-лот коллекции – полотно Александра Волкова "Свадьба" 1927 года. "Совком", который вполне уже может именоваться аукционным домом, проводит крупные торги. 250 лотов – живопись и графика с конца XIX до конца ХХ века, фарфор, бронза, серебро.
Топ-лот коллекции – полотно Александра Волкова "Свадьба" 1927 года. Хороший художник и отлично выбранный момент – эти слагаемые успеха дали в итоге $450-650 тыс. эстимейта. Александр Волков, живший в Ташкенте и известный по картине "Гранатовая чайхана" из коллекции Третьяковки,– автор десятков авангардных полотен, одна половина которых хранится в музеях, другая – в семье художника. Именно сейчас обе эти половины соединились – в Третьяковке через два дня закончится ретроспектива художника, первая за сорок лет. Тому, кто купит "Свадьбу" (она, естественно, происходит из частной коллекции), придется 22 апреля отправиться в ГТГ, где ему снимут картину прямо со стены.
"Свадьба" Волкова – звезда "советского" раздела аукциона. В "русском" разделе тоже немало интересного. Как всякий уважающий себя русский аукцион, "Совком" продает Ивана Айвазовского. Это "Лунная ночь" (1881 год) – пейзаж на дереве, величиной с почтовую открытку, но в нем – максимум возможных для романтической живописи эффектов. Холодный свет луны в небе и еще более холодные его отблески на воде, ярко-красный огонек в окошке, а на террасе сидит некто, слабо различимый в темноте, и пытается в лунном свете читать газету. Картина оценена в $100-110 тыс.– на Sotheby`s запросили бы больше. То же самое можно сказать и про "Любителей пения" Владимира Маковского – колоритная, ироничная жанровая картина ($85-95 тыс.). Наблюдательность и мастерство характеристик, которые, собственно, и прославили младшего из братьев Маковских (старший – это блестящий салонный Константин), в полной мере отразились в картине – тут и заливающийся соловьем тенор, и бас с густыми бакенбардами, и благосклонно внимающие домашнему концерту гости.
Некоторые из лотов могут похвастаться интересными провенансами – например, картина "Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных". Картина написана учениками Ильи Репина (при участии самого мастера) по заказу Максима Горького, которому очень понравился репинский оригинал из галереи Павла Третьякова. Позже Горький передал картину Нижегородскому художественно-историческому музею, из которого она в смутные 1930-е перекочевала в частную коллекцию ($75-100 тыс.).
При достаточном количестве хороших произведений аукционная коллекция "Совкома" в целом производит сумбурное впечатление – рядом с солидными и дорого оцененными произведениями попадаются совершеннейшие пустяки. И если простенькие "Рыбы" Павла Соколова-Скаля за $1,3-1,7 тыс. хоть недороги, но достойны, то "Обнаженная" с ватными пятками, атрибутированная "кругом Серова" (за $11-12 тыс.), кажется ложкой дегтя в бочке меда.
 

Получайте все события Аукционного дома