Пресса о нас

«Очень русская версия. Особенности аукционной торговли в России», Александр Змеул, ARTDIGGER, №02 май 2005

В прошлом году появилась еще одна галерея, работающая в этом сегменте рынка – «Совком», устраивающая аукционы несколько раз в год. Несмотря на название, она занимается не только советской живописью, но и так называемой современной… В России отсутствуют аукционный дома как таковые. Галерейный и аукционный бизнесы не разделены, практически для всех устроителей торгов (за исключением «Гелоса», хотя и он именуется аукционно-антикварным домом» они являются побочным бизнесом, дополняющим галерейную торговлю. У нас нет аукционов уровня Christie`s и Sotheby`s, что вполне объяснимо: наш арт-рынок в десятки раз меньше западного. На торгах в России не выставляются вещи ценой хотя бы в полмиллиона долларов, а лоты, средние для западных аукционных домов, у нас могут объявляться главными сенсациями года…
…Кроме всеядного «Гелоса» существует несколько специализированных аукционов, точнее фирм, помимо своей основной деятельности проводящих торги. В прошлом году появилась еще одна галерея, работающая в этом сегменте рынка – «Совком», устраивающая аукционы несколько раз в год. Несмотря на название, она занимается не только советской живописью, но и так называемой современной. Если Леонид Шишкин привлекает клиентов своей репутацией, то «Совком» - активной рекламной политикой на рынке; ее фирменный черно-оранжевый стиль действительно врезается в память. Появление этой галереи объяснимо - интерес к живописи времен социализма повышается, не случайно в последнее время появляются выставки-ярмарки вроде «Полвека советского искусства» или «Сделано в СССР»….
…Главная тенденция развития аукционов в России четко прослеживается – осваиваются различные сегменты рынка. Наряду с этим торги становятся все более частыми и регулярными, а внутри направлений деятельности, будь то живопись или нумизматика, происходит все большая специализация....

Получайте все события Аукционного дома