Пресса о нас

«ПРЕЗИДЕНТА И ЧИНОВНИКОВ ПРОДАЮТ ЗА $ 1 000 000».Лариса Васильева, Комсомольская правда, 9 ноября 2005

Свершилось: знаменитую картину «Заседание Федерального собрания», где в одном зале собрались наши ведущие политики в парадных мундирах, скоро будут продавать. ПРЕЗИДЕНТА И ЧИНОВНИКОВ ПРОДАЮТ ЗА $ 1 000 000.

Свершилось: знаменитую картину «Заседание Федерального Собрания», где в одном зале собрались наши ведущие политики в парадных мундирах, скоро будут продавать. Стартовая цена топ-лота, полотна 4 на 9 метра, - миллион долларов. 19 ноября галерея «Совком» проводит в гостинице «Метрополь» аукцион.
Но это еще не все. Когда масштабную картину писали, осталось множество эскизов-набросков, многие из них представляют собой художественную ценность. И художники завершили портреты, получилась вполне симпатичная галерея первых лиц российской политики.
- Мы хотим, чтобы люди не воспринимали это как политический проект, - говорит административный директор галереи Инна ПУЛИКОВА. - Традиция изображать государственных деятелей всегда была у художников всего мира, и все воспринимали эти портреты как искусство, а не пиар-акцию. Ведь писал же Рафаэль Папу Римского, а Гойя - испанскую семью!
Кстати, большинство современных политиков выглядят чрезвычайно благородно – что ни говори, , скромное обаяние дворянского мундира. Политкорректно, в дальнем углу, висят портреты двух олигархов - Абрамовича и Ходорковского с одинаково заискивающими взглядами. Каждый - по 1800 долларов. Еще дешевле - Явлинский и Шанцев (по 1500 долларов).
Итак, кто из политиков получился всех дороже? Нам сказали, что при определении стоимости работ на личности не переходили, а ориентировались на материалы: холст-масло объективно дороже, чем миллиметровая бумага.
Пока что идет предаукционная выставка, которая особо не афишируется, но слух о ней в нашей элите разнесся мгновенно. Сами «модели» интереса к работам пока что не выказывали, зато очень оживилось окружение - многие приценивались, чтобы подарить своим начальникам портреты к Новому году. Так что все равно эти портреты, пусть извилистым путем, но доберутся-таки до домашних коллекций изображенных на них людей.
 

Получайте все события Аукционного дома