Пресса о нас

«Русское искусство ХХ века» 22 октября в СОВКОМе. Краткие итоги. ARTinvestment.RU

В прошлый четверг, 22 октября, после большого, почти годового перерыва состоялись очередные вечерние торги «Русское искусство XX века» в аукционном доме «СОВКОМ», 143-и в истории дома.

Аукцион проходил в нетипичном для «СОВКОМа» в последние годы формате: в этот раз лоты оценивались и торговались в условных единицах, приравненных к доллару США, что, однако не помешало аукционному дому показать вполне достойный результат. За полтора часа торгов распродали 63 из выставлявшихся на торги 115 лотов каталога (53 %) на общую сумму чуть более 770 000 у.е.

Общий процент продаж мог бы быть и выше, но 15 лотов, заявленных в каталоге, по словам представителя «СОВКОМа», были куплены за некоторое время до начала торгов и собственно на аукцион не попали.

Впрочем ни количество снятых лотов, ни старты в долларах, ни прочие коллизии на активность зала, в котором к началу розыгрыша первого лота каталога собралось около сорока человек, особо не повлияли: десятка полтора из собравшихся принимали активное участие в торгах и забрали более половины — 36 из 63 — всех проданных в тот вечер лотов. Для сравнения: телефон победил только 10 раз, и 17 раз оказалась выигрышной заочная ставка.

Собственно, торга было не так уж и много: абсолютное большинство лотов уходило по старту, и хоть какую-то разницу между стартовой и финишной ценами показали только 9 из 63 проданных лотов. Из них наибольший ценовой рост пришелся на картину «Скрипка № 2» Оскара Рабина (лот 120). Замечательная атмосферная композиция лианозовского периода досталась участнику в зале за 39 000 у.е., со старта по заочной ставке в 30 000 у.е.

Самой дорогой покупкой вечера стал большой (76 x 106) пейзаж «Зима. Подмосковье» (1933) кисти одного из ведущих мастеров советского искусства первой половины ХХ века, одного из основателей и активных участников ОСТа Петра Владимировича Вильямса (лот 24). Работа досталась покупателю в зале за 100 000 у.е. А в общей сложности 48 проданных из 90 живописных произведений, предлагавшихся на торги, принесли организаторам аукциона почти 90 % всей выручки — более 660 000 у.е. Особой популярностью пользовались пейзажи первой половины XX века. А вот большие программные произведения академиков советской живописи вроде «Группового портрета стахановцев автозавода им. И. В. Сталина» кисти А. А. Осмеркина (лот 46), картины «Колхозная хата-лаборатория» работы М. Н. Манюкова (лот 48) и другие подобные вещи в большинстве своем покупателей не нашли.

Кроме того, среди непроданных остался и один из топ-лотов аукциона — холст Н. К. Рериха «Святыни и твердыни», написанный в 1925 году, во время экспедиции через Северную Индию; хотя в этом случае, вероятнее всего, свою роль сыграло неожиданное повышение старта с 250 000 до 350 000 у.е.

Максимальный результат, которого удалось достичь графике, — 35 000 у.е.; именно столько заплатил участник в зале за рисунок «Торс» (лот 35) известного русского сюрреалиста (его даже называют «русским Дали») Петра Челищева. В целом графические работы классиков русского реалистического искусства разошлись более чем на 60 % (продано 14 из 22 листов), что, конечно, заслуживает одобрения.

Напоследок — о благотворительности. За несколько дней до начала торгов к каталогу аукциона было добавлено два дополнительных лота — масло на оргалите «Лошадки вечером» В. И. Иванова (лот 129) и темпера кисти Д. Д. Жилинского «Цветы на даче» (лот 130); все вырученные средства от их продажи будут направлены на завершение фильма Сергея Карпухина «Встреча в кафе Греко. Монологи» о художниках сурового стиля. Оба лота по старту в 100 000 рублей каждый были приобретены представителем аукционного дома. Похожее событие состоялось совсем недавно на букинистическом аукционе в Москве: аукционный дом сам выкупил довольно дорогой и ценный лот для передачи его в один из подмосковных музеев. В наше сложное время такая тенденция вызывает уважение.

Поздравляем дом «СОВКОМ» с таким уверенным возвращением в аукционный мир Москвы и будем ждать новых результатов. Следующие торги «Русское искусство ХХ века» дом «СОВКОМ» проведет уже весной — 16 марта 2016 года.

Мария Кузнецова, AI

Получайте все события Аукционного дома