Пресса о нас

”Социалистическое имущество. Частные коллекции”. Валерий Игуменов, Forbes, ноябрь 2006 г.

Летом этого года московская галерея «Совком», активно продвигающая советское художественное искусство, продала натюрморт Александра Дейнеки за немыслимые $250 000. Год назад мы рекомендовали покупать соцреализм. Расчет был простой. Спрос на живопись должен расти вместе с ростом доходов населения, так как основную массу картин покупают вовсе не коллекционеры, а высший средний класс, которому нужно украшать стены в новых домах и квартирах. Классической русской живописи на рынке почти не осталось, либо она очень дорога. Следовательно, должны были подняться цены на следующий исторический этап, то есть на искусство социалистического реализма.
Так и случилось. Летом этого года московская галерея «Совком», активно продвигающая советское художественное искусство, продала натюрморт Александра Дейнеки за немыслимые $250 000. И арт-директор «Совкома» Игорь Засыпкин говорит, что интерес покупателей не ограничивается только первыми именами. В качестве примера он приводит произведения гораздо менее известного художника Виктора Попкова. «Еще год назад его работы можно было купить за $4000-5000, сейчас они стоят от $25 000», —отмечает Засыпкин. Одна из картин Попкова, «Обнаженная модель», в этом году была продана за $ 100 000, причем купил ее коллекционер из США.
Соцреалистическая живопись, конечно, подходит не для каждого интерьера, но у нее есть одно неоспоримое преимущество: убедительный провенанс (история владения предметом). Зачастую эти произведения покупаются напрямую у родственников художника, либо эти родственники могут подтвердить подлинность той или иной работы. Работы главных художников советской эпохи – Дейнеки, Стожарова, Пименова, Герасимова, Налбандяна—сейчас уже стоят десятки, иногда сотни тысяч долларов, и покупать их не так выгодно, как 5 или 10 лет назад. Зато все еще имеет смысл обратить внимание на менее известных художников. Главные критерии отбора: работа должна быть подлинной и нравиться вам лично. Тогда вы точно не прогадаете. И, кстати, угадайте, что начнут скупать, когда иссякнут кладовые наследников советских живописцев? Правильно, современников. Поэтому следите внимательно за художниками, которых начинают раскручивать столичные галереи.

Получайте все события Аукционного дома