Пресса о нас

«Совком». Софья Тулин, Millionaire International, сентябрь-ноябрь 2005

Аукционы Совкома хорошо продуманы, а лоты подобраны с таким расчетом, чтобы представить первые имена советского и современного русского искусства. Скорее всего появлением аукционов человечество обязано Древнему Риму: в те времена публично торговали рабами, лошадьми, произведениями искусства, конфискованным имуществом должников и впавших в немилость патрициев. В XIII веке торги стали устраивать во Франции, а потом и в других европейских странах. Долгое время аукционы в Европе проводились чаще всего в домах, где находились предназначенные для продажи вещи. Их выставляли и на улице перед домом - на всеобщее обозрение. Вскоре аукционы уже не могли обходиться без ловкого дирижера. Появилась профессия аукциониста - не просто посредника, но артиста в своем деле, от которого зависел успех торгов. Потом понадобились те, кто проводил оценку качества выставленных продавцами товаров, потом потребовалось помещение, которое могло вместить всех желающих поторговаться и просто поглазеть на увлекательное и азартное зрелище....
Галерея Совком — это галерея, чьи фонды содержат более двух тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, фарфора и фотографии 1920х-1990х гг. В собрании галереи представлено все разнообразие художественных движений и группировок 1920-х - 1930-х гг., корифеев советского изобразительного искусства, лауреатов Государственных премий, исключительная по величине и разнообразию коллекция работ мастеров-шестидесятников, основоположников «сурового стиля». В собрании галереи представлены работы прошлых десятилетий, современное творчество художников, авторские повторения знаменитых работ, которые были приобретены Государственной Третьяковской Галереей, Государственным Русским Музеем и другими ведущими музеями страны, раздел советской графики с богатейшим собранием графики Л.В. Сойфертиса, оригинальными иллюстрациями A.M. Каневского и В.Г. Сутеева, живопись и график художников-нонконформистов. В последнее время был расширен и раздел современного искусства. Галерея проводит регулярные аукционы, для которых принимает на комиссию и покупает работы известных русских советских и современных художников. 23 октября российский аукцион «Совком» проводит свой седьмой аукцион. С места в карьер молодая галерея взяла высокий темп и по уровню выставляемых на продажу лотов и по результатам торгов. На аукционе 11 июня было продано 89 лотов из 100. На аукционе 10 сентября был продан 91 лот из 104.
Аукционы Совкома хорошо продуманы, а лоты подобраны с таким расчетом, чтобы представить первые имена советского и современного русского искусства. Ton-лотом июньского аукциона стал «Пейзаж с опунциями. Феодосия» И.Е. Крачковского (1906), оцененный в $140 000, и проданный за $165 000.
На октябрьском аукционе будут представлены: «Ворота Ростовского Кремля» Юон К.Ф., I960 г. ($160 000-170 000), "Вид из окна. Меншикова башня" Древин А. Д. ($170 000-180 000). По оценкам специалистов на столь же высокую цену претендует работа А.П. и С.П. Ткачевых «Новая лодка», и картина Тархова Н.А. «Грозовые облака над садами». Кстати, последняя вещь была приобретена галереей на аукционе Sotheby's в 2003 году и является иллюстрацией тезиса о том, что в настоящее время русское искусство лучше продавать в России. Помимо быстрой динамики развития галереи «Совком» и ее внятной ценовой политики, следует отметить положительное воздействие аукционов «Совком» на художественный рынок. Поскольку многие работы привлекаются к участию в аукционе на условиях комиссии, мероприятия, подобные июньским торгам, способствуют консолидации московского антикварного рынка и выравниванию цен в его отдельных сегментах.

Получайте все события Аукционного дома