Пресса о нас

«Светлое будущее русского антиквариата. Последние аукционы сезона». Татьяна Маркина, Коммерсантъ. №239 от 20 декабря 2005

Галерею "Совком", которая своим названием вроде бы раз и навсегда задала себе тему, теперь нельзя назвать галереей исключительно советского искусства: она раздвинула рамки и занимается кроме прочего классической русской живописью и графикой конца XIX – начала XX веков. Причем успешно: на аукционе на ура продались графика Льва Лагорио и Николая Сапунова, живопись Константина Сомова и Станислава Жуковского (его "Ранняя весна" 1911 года ушла за $95 тыс.). Что свидетельствует – покупать русское классическое искусство (вроде бы более всего подверженное фальсификациям) вполне можно, только надо знать правильные места. Тремя аукционами завершилась последняя в году антикварная рождественская ярмарка в ЦДХ и сопровождавший ее проект "Полвека советского искусства" (о его открытии см. Ъ от 10 и 13 декабря). Завершилась, невзирая на все потрясения, довольно жизнеутверждающе, считает ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА.
Несмотря на не виданные еще на российском антикварном рынке потрясения (проценты, на которые он заполнен "фальшаками", разными специалистами приводятся умопомрачительные – до 70), умирать он все же не собирается. Рождественская антикварная ярмарка прошла при большом стечении публики – на втором, "антикварном" этаже ЦДХ толпились не меньше, чем на первом, "подарочном". На третьем, "советском" этаже праздношатающихся было меньше, но реальных покупателей – чуть ли не больше. По крайней мере, именно в этом разделе арт-рынка легче всего вывести хоть какую-то статистику. За неделю работы проекта "Полвека советского искусства" прошло целых три аукциона – галереи "Совком", Леонида Шишкина, и Русской галереи искусств.
Галерею "Совком", которая своим названием вроде бы раз и навсегда задала себе тему, теперь нельзя назвать галереей исключительно советского искусства: она раздвинула рамки и занимается кроме прочего классической русской живописью и графикой конца XIX – начала XX веков. Причем успешно: на аукционе на ура продались графика Льва Лагорио и Николая Сапунова, живопись Константина Сомова и Станислава Жуковского (его "Ранняя весна" 1911 года ушла за $95 тыс.). Что свидетельствует – покупать русское классическое искусство (вроде бы более всего подверженное фальсификациям) вполне можно, только надо знать правильные места.
А аукцион галереи Леонида Шишкина (совместно с галереями "Арткоминтерн", "Неоклассика", "Форма") показал, что с вроде бы стопроцентно атрибутированным советским искусством тоже надо держать ухо востро. Директор и аукционист Леонид Шишкин рассказал собравшимся замечательную историю с картиной Алексея Солодкова, члена АХХР – группировки, известной следованием самым кондовым традициям русского реализма. С картины Алексея Солодкова "Три дуба" (1930-1940 годы) одним из предыдущих владельцев была смыта подпись автора – очевидно, с целью выдать пейзаж за работу русского художника XIX века. Но так как Иван Шишкин из Солодкова получился плоховатый, картину вернули наследникам художника, которые и восстановили верное авторство. В итоге "Три дуба" подорожали с $8 тыс. до $13 тыс. и торжественно ушли с торгов. А вообще аукцион галереи Шишкина прошел без ажиотажа, свойственного акциям этой галереи, цен никто не задирал – слава разуму нынешних коллекционеров, которые не бросились из огня да в полымя – от классики к соцреализму.
Покупаются по-прежнему "имена" и качество – и не важно, к какому периоду русско-советского искусства они принадлежат. Из коллекции галереи Шишкина покупателями были точно выбраны произведения, имеющие светлое будущее,– те, которые очевидно будут дорожать. Маленький пейзажик Александра Самохвалова (помните "Девушку в футболке"?) продан за $7,5 тыс., маленькие картинки Константина Вялова (основателя Общества станковистов, славного своим мистическим "Милиционером" из ГТГ) проданы почти по $10 тыс. каждая. То же самое было с советской частью аукциона "Совкома" – "Гроза прошла" Аркадия Пластова дала аж $95 тыс.; "Дом на набережной" Виктора Попкова – $34 тыс. Аукцион Русской галереи искусств в гостинице "Советская" прошел вяло, но и тут та же тенденция – выбраны Владимир Стожаров, Юрий Кугач и прочие шестидесятники с "именами".
 

Получайте все события Аукционного дома