Пресса о нас

«ЦЕНЫ НА СОВЕТСКУЮ ЖИВОПИСЬ» ANTIQ.INFO №29 июнь 2005

Москве этой весной прошло сразу несколько аукционов советской живописи. «Законодателем моды» стала галерея «СОВКОМ», которая выставила на первые торги, состоявшиеся 19 марта, «традиционные» сто лотов. ЦЕНЫ НА СОВЕТСКУЮ ЖИВОПИСЬ
Москве этой весной прошло сразу несколько аукционов советской живописи. «Законодателем моды» стала галерея «СОВКОМ», которая выставила на первые торги, состоявшиеся 19 марта, «традиционные» сто лотов.
Торги вел сам глава предприятия, Юрий Тюхтин. Было продано более 70 лотов. Как оказалось, сегодняшний покупатель «СОВКОМа» еще не готов платить за искусство более $3000-4000, и многие лоты, не достигнув своей резервной цены, были сняты с аукциона. Значительные суммы покупатели «СОВКОМа» платят только за модных и «раскрученных» художников, таких, как советский карикатурист Леонид Сойфертис. Его рисунки фигурируют на обложках аукционных каталогов.
За $1400 были проданы очаровательные иллюстрации Владимира Сутеева к
известной книжке «Мы с приятелем вдвоем». А картина Федора Модорова «Сталин
и Ворошилов» покупателя не нашла. Тоталитарное искусство сегодня не в моде.

16 апреля в «СОВКОМе» прошел новый аукцион. В этот раз на апрельские торги были выставлены произведения известных советских мастеров, а также картины популярных современных художников. Графические листы Леонида Сойфертиса — теперь уже своеобразного «бренда» «СОВКОМа», были проданы за $700-850. А топ-лот торгов — большое полотно братьев Ткачевых «Новая лодка», предложенное покупателям за $50 тыс., интереса не вызвал.
Пейзажи П. Крылова, М. Куприянова и Н. Соколова — известного творческого трио «Кукрыниксы» — ушли с торгов за $1700-2000. Акварельный эскиз Надежды Удальцовой стоимостью в $2900 также нашел своего покупателя, а скромный карандашный набросок «Всадники» ее супруга Андрея Древина продан за $1500.
Самым «дорогим» советским художником традиционно является Дмитрий Налбандян. Его чудесный летний пейзаж —вид знаменитой Николиной горы — при старте в $10 тыс. продан за $20 тыс.
Марк Шагал в России до сих пор не пользуется популярностью. Его ясная, прозрачная автолитография «Зеленая река» при скромной цене в $2500 покупателя так и не нашла.

Получайте все события Аукционного дома