Пресса о нас

ЮРИЙ ТАТЬЯНИН В ГАЛЕРЕЕ «СОВКОМ». «СРОЧНАЯ ЖИВОПИСЬ». Татьяна Маркина, Коммерсантъ - Weekend, № 1 (97) от 16.01.2009.

Себя Юрий Татьянин ценит высоко и называет великим, что хорошо действует на публику еще со времен «Лени Пурыгина гениального из Нары». К самому предмету разговора — кризису — художник относится хорошо: «Прогрессивно мыслящие художники надеются на то, что волна кризиса смоет гламурно-салонных паразитов, которые за последние годы облепили русское искусство и сосали его кровь». Галерея «Совком», которой совсем еще недавно было трудно пожаловаться на то, что дела идут плохо, что-то забеспокоилась. Причина беспокойства, как и у большинства граждан, — кризис, призрак которого бродит по Москве, особенно пугая трепетное и зависимое племя галеристов.
Результат беспокойства — выставка липецкого художника Юрия Татьянина, срочно собранная «Совкомом» при участии галереи pop/off/art.
Холстики, раскрашенные графиками фондовых операций и котировок акций (художник называет их «экономическими абстракциями»), перемежаются примитивистскими сценами банковских крахов и сокращения штатов госучреждений. Это — картины на тему. Вероятно, по мнению одних организаторов выставки, это искусство и есть самое актуальное, а, по мнению других, его должны сейчас охотно покупать. Юрий Татьянин родился в Липецке в 1963 году, занимался разным, попутно нащупывая такой род деятельности, чтобы жить не напрягаясь.
С 1993 года он называет себя художником. Специального образования не получил, рисовать не умеет, цвет берет из ближайшей банки, шутит несмешно, цитирует не к месту, однако напора Юрию Татьянину не занимать. Его псевдонаивные унылые холсты-комиксы на газетные темы озадачивают зрителя своей никчемностью, но за последние пару лет они пристроились в нескольких частных коллекциях и даже обживаются в Русском музее.
Себя Юрий Татьянин ценит высоко и называет великим, что хорошо действует на публику еще со времен «Лени Пурыгина гениального из Нары». К самому предмету разговора — кризису — художник относится хорошо: «Прогрессивно мыслящие художники надеются на то, что волна кризиса смоет гламурно-салонных паразитов, которые за последние годы облепили русское искусство и сосали его кровь». Жаль только, если на их место придут коллеги и единомышленники Юрия Татьянина.

Получайте все события Аукционного дома