Выставки

Выставка «АУКЦИОНА СЕЗОНА №160» открыта с 10 по 21 сентября.

10 сентября в галерее Совком открывается предаукционная выставка Аукциона Сезона 161, который состоится 22 сентября  в 19.00. На торгах будут представлены 218 лотов - предметов живописи, графики, фарфора преимущественно XX века, с большинством из которых можно ознакомиться на выставке. Среди топ - лотов аукциона работы Анатолия Никича, Бориса Вагина, Владимира Холуева, подборка театральной графики Александра Бенуа и советских плакатов. 

 

Один из шедевров выставки и предстоящих торгов представляет собою живописная работа Бориса Вагина «День отдыха. Утро» 1973 года. Борис Вагин - один из крупнейших, хорошо известных мастеров пейзажа и сюжетно-тематической картины второй половины XX века. Ежедневная жизнь, быт, нравы, наконец, сами советские люди - вот главные действующие лица работ Вагина. На представленном на торги полотне Вагин показывает себя не только как мастер изображения советской жизни, но и как блестящий знаток композиции. Сложное, распадающаяся на множество диагоналей, построение композиции на холсте придает всей работе удивительный динамизм, а красочная палитра - голубых, золотистых и красных оттенков - невероятное солнечное звучание. 

 

К топ - лотам будущего, сто шестьдесятого по счету аукциона в истории торгов Аукционного дома Совком, который также представлен на выставке в галерее, нельзя не отнести большое полотно - 90х150 - кисти Владимира Холуева с изображением Васильевского спуска под названием «Москва». Работа Холуева несомненно относится к шедеврам изображения Москвы за всю историю существования галереи. Прописанная с невероятной подробностью жизнь города на переднем плане мастерски соединяется со всеобъемлющим охватом перспективы, уходящей в самую глубь холста, так что зритель словно затягивается туда, внутрь картины, оказываясь в заснеженной и торжественной Москве. Картина Холуева - монументальна, величественна и парадна, чему способствует не столько само по себе изображение одного из самых красивых мест Москвы, но и невероятно тонкая игра красно-голубых оттенков, среди которых светятся золотым цветом купола соборов Кремлевской Соборной площади. 

 

Несколько больших собраний отдельных тем или мастеров также будут богато представлены на торгах. И с ними также можно ознакомится в наших выставочных залах. К ним относятся: собрание эскизов театральных костюмов, представленное работами Александра Бенуа, Николая Ушина, Татьяны Бруни; цикл акварельных пейзажей 1920 - х годов Максимилиана Волошина; картоны начала XX века с иллюстрациями к произведениям М.Ю. Лермонтова работы Апсита; многочисленные и разнообразные по темам советские плакаты, среди которых особо выделяются ироничные плакаты Дмитрия Обозненко и плакат авторства Филимонова «Сельдь - лучшая закуска!».

 

Помимо вышеперечисленных работ в торгах будут участвовать многочисленные виды Москвы и Санкт-Петербурга (среди них можно особо выделить цветную автолитографию 1939 г. Николая Лапшина, живописные пейзажи Константина Вялова и Кондрата Максимова), будет освещена военная тематика (представлена живописью и графикой Владимира Яркина, Виктора Гуторова и других мастеров этого жанра), будут показаны уникальные предметы фарфора, среди которых статуэтка «Плясунья», выполненная в 1920 - х годах Борисом Кустодиевым на заводе ЛФЗ и группа «Ворошиловские стрелки», также исполненные на ЛФЗ в 1930-е гг.

 

Предаукционная выставка будет проходить с 10 по 21 сентября по адресу ул. Щепкина, 28. Ждём Вас!

 

Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи.

 

Аукционный дом СОВКОМ

Адрес: Москва, ул. Щепкина, д.28

Телефон: +7 (495) 684-91-91

E-mail: art@sovcom.ru

Сайт: www.sovcom.ru

 

 

Получайте все события Аукционного дома