Выставки

Выставка «Советский плакат. Купить» открыта с 1 июня по 25 июля 2018

На нашей выставке «Советский плакат купить» представлены произведения  30-х — 60-х годов выдающихся графиков плакатистов . В коллекции, представленной на выставке в галерее «Совком», особенное место занимает значительная подборка плакатов середины ХХ века, в том числе знаменитого «Товарищества плакатистов» Советские плакаты уже не раз появлялись в экспозиции «Совкома», но столь внушительное собрание предлагается впервые. В последние годы популярность подобных произведений стремительно растет, и это не удивительно: в середине прошлого столетия подобные плакаты были основным инструментом пропаганды и рекламы, и поэтому они должны были приковывать и удерживать внимание зрителей. Их авторами зачастую становились именитые графики и живописцы, настоящие мастера своего дела.  

 
 

Так, участники творческого коллектива Кукрыниксы – Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов – были действительными членами Академии Художеств СССР, народными художниками СССР и Героями Социалистического Труда. Художникам удалось выработать уникальный узнаваемый стиль, их произведения пользовались невероятной популярностью, регулярно публиковались в газете «Правда» и журнале «Крокодил», издававшихся миллионными тиражами. В коллекции «Совкома» - характерный образец злободневного плаката «Духовная свора - кулакам опора», пример раннего творчества коллектива. 

 

Отдельного упоминания заслуживает плакат интереснейшего художника, одного из создателей искусства цветного фотомонтажа, Густава Клуциса «Без тяжелой промышленности мы не можем построить никакой промышленности» - яркий пример конструктивизма, явления, возникшего после Октябрьской революции в качестве одного из направлений нового, авангардного, пролетарского искусства. Сегодня работы художников-конструктивистов вызывают большой интерес коллекционеров не только в России, но и во всем мире. 

 

Академик АХ СССР Павел Соколов-Скаля – художник, известный, в первую очередь, как автор жанровых полотен на революционную тему. Его полотно «Взятие Зимнего дворца» (1939) стало классикой искусства социалистического реализма. Сегодня, к сожалению, не часто вспоминают о плакатах, созданных им. Меж тем, он создал более 300 работ для «Окон ТАСС», среди которых и великолепный плакат «Челюскинцам и спасшим их героическим летчикам», представленный на выставке. 

 

Будем рады видеть вас в нашей галерее.
Выставка работает с 10.00 до 18.00 в рабочие дни (в выходные по предварительной договоренности).

Получайте все события Аукционного дома