Выставки

Выставка аукциона №181 открыта с 1 по 22 ноября.

1 ноября в галерее Совком открывается предаукционная выставка Аукциона 181, который состоится 23 ноября в 19.00. На торгах будут представлены более 150 лотов - предметов живописи, графики, фарфора - преимущественно XX века, с большинством из которых можно будет ознакомиться на выставке. 

 

Среди топ - лотов аукциона работы Иосифа Крачковского, Павла Бенькова, Бориса Щербакова, Виктора Попкова, Аркадия Пластова, Анатолия Слепышева, подборка фарфоровых фигур и плакатов, стринг кабинетной скульптуры.

 

Один из шедевров выставки и предстоящих торгов представляет собой -  живописная работа Иосифа Евстафиевича Крачковского «Крым. Глицинии» 1895 года. На представленном на торги полотне Крачковский показывает себя как истинный мастер изображения реалистического пейзажа и приверженец академических традиций. Будучи прямым последователем своего учителя барона М.П. Клодта, в своих пейзажных работах мастер следует влиянию французских художников. Холст «Крым. Глицинии» является каноническим для Иосифа Евстафиевича полотном с излюбленным изображением южного пейзажа, словно в действительности благоухающего всеми ароматами южных цветов. 

 

Особого внимания в октябрьских торгах заслуживает холст Павла Петровича Бенькова под названием «Плес». Работа - истинное подтверждение того, что Беньков был ярким приверженцем живописных традиций лирического пейзажа, азы которой познал у своих великих учителей - Кардовского, Репина, Фешина. Именно оттуда и возник интерес к изображению пейзажей, воспевающих родную природу силой своей глубины, правдивости и душевности. 

 

Нельзя не отметить также работу Бориса Валентиновича Щербакова - «Пруд Савиной в Спасское-Лутовиново». Мастер изображения родной земли, он гармонично соединял в своем творчестве опыт мудрого мастера и обостренное восприятие жизни, присущее молодому художнику, открывающему мир. Масштабное - в чем-то даже эпическое - повествование, свойственное всему художественному наследию автора, отчетливо чувствуется в представленном на торге полотне через использование высокой перспективы, оживленного мазка и драматичного колорита.

 

К топ - лотам будущего, сто восемьдесят первого по счету аукциона в истории торгов Аукционного дома Совком, которые также представлены на выставке в галерее, нельзя не отнести большой стринг городских и сельских пейзажей, среди которых работы Николая Ивановича Барченкова, Сергея Андреевича Тутунова, Михаила Михайловича Курьерова и других. Помимо пейзажей, на торгах богато представлены жанровые картины, которые также можно будет подробно рассмотреть на выставке, авторов Михаила Георгиевича Малышева, Лева Серафимовича Котлярова, Ефима Исааковича Дешалыта и иных.

 

Предаукционная выставка будет проходить с 1 по 22 ноября по адресу ул. Щепкина, 28. 

 

Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи.

 

Аукционный дом СОВКОМ

Адрес: Москва, ул. Щепкина, д.28

Телефон: +7 (495) 684-91-91

E-mail: art@sovcom.ru

Сайт: www.sovcom.ru

 

Получайте все события Аукционного дома