Выставки

Выставка «АУКЦИОНА №163» открыта с 18 января по 1 февраля.

18 января в галерее Совком открылась предаукционная выставка Аукциона  163, который состоится 2 февраля  в 19.00. На торгах будут представлены более 170 лотов - предметов живописи, графики, фарфора преимущественно XX века, с большинством из которых будет можно ознакомиться на выставке. Среди топ - лотов аукциона работы Кима Бритова, Ефима Зверькова, Александра Осмеркина, Александра Бенуа, Константина Прохорова, Михаила Абакумова, подборка фарфоровых фигур и коллекционных советских плакатов. 
 
Один из шедевров выставки и предстоящих торгов представляет собою живописная работа Михаила Георгиевича Абакумова «Дом под вишнями», выполненная между 1985 и 1992 гг. Михаил Абакумов - один из хорошо известных мастеров пейзажного жанра последней четверти XX века, ученик профессора Иосифа Шпинеля, обращающийся в своем творчестве к изображению пейзажа на стыке реалистической и импрессионистической манер. Именно пейзажи - главные действующие лица работ Абакумова. На представленном на торги полотне Абакумов показывает себя не только как мастер изображения природы, но и как блестящий знаток основ импрессионистического метода письма. Во многом известный именно как русский импрессионист, автор строит пейзаж на тончайшем контрасте небесно-голубого, золотисто-розового и охристого оттенков. Полотно словно оживает благодаря мастерскому использованию беглого живописного мазка, столь свойственного импрессионистам, и активного нежно-розового оттенка цветущего вишневого дерева на переднем плане, который будто светится на поверхности холста и придает всей работе невероятно солнечное звучание. 
 
К топ - лотам будущего, сто шестьдесят третьего по счету аукциона в истории торгов Аукционного дома Совком, которые также представлены на выставке в галерее, нельзя не отнести стринг монументальных плакатов 1920-х гг., отпечатанных в издательстве Ц.У.Г.Ц. Представленные плакаты несомненно относятся к шедеврам плакатного искусства за всю историю существования галереи. Невероятно разнообразны по своим сюжетам плакаты афиш Госцирка СССР поражают своей красочностью, изысканностью композиционных решений и богатством шрифтового исполнения.
 
Несколько больших собраний отдельных тем или мастеров также будут богато представлены на торгах. И с ними также можно ознакомиться в наших выставочных залах. К ним относятся: стринг пейзажей Кима Бритова, представленный работами как раннего, так и позднего периода творчества автора; ряд живописных и графических пейзажей Николая Владимирова, Владимира Тягунова, Владимира Владимирова, Ефросиньи Ермиловы-Платовой и других; особое внимание среди пейзажных работ, выставленных на торги, занимают холсты Константина Прохорова, представляющие собою примеры удивительно тонких по исполнению и колориту пейзажей. Также на торгах будут представлены многочисленные и разнообразные по темам натюрморты, среди которых совершенно особо выделяется холст Александра Осмеркина с изображением полной незабудок вазы. 
 
Помимо вышеперечисленных работ в торгах будут участвовать многочисленные виды Москвы и Санкт-Петербурга (среди них можно особо выделить работы Геннадия Соловых, Александра Мичурина, Ильи Соколова, Петра Оссовского), работы на военную тематику (представлены графикой Павла Пискарева, Вениамина Брискина, Евгения Кибрика), будет освещен жанр театральных эскизов (представлен стрингом работ Александра Бенуа), будут показаны уникальные предметы фарфора и декоративно-прикладного искусства, среди которых особое место занимают многочисленные лаковые шкатулки Федоскино.
 
Особую гордость предстоящего аукциона представляют собою пастель Сергея Васильковского под названием «Деревня в Малороссии», представляющая собою истинную редкость на аукционных торгах. 
 
Предаукционная выставка проходит с 18 января по 1 февраля по адресу ул. Щепкина, 28. До 15 ноября в галерее идет прием значимых произведений искусства на предстоящие декабрьские и весенние торги. Ждём Вас!
 
Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи.
 
Аукционный дом СОВКОМ
Адрес: Москва, ул. Щепкина, д.28
Телефон: +7 (495) 684-91-91
E-mail: art@sovcom.ru
Сайт: www.sovcom.ru

Получайте все события Аукционного дома