Пресса о нас

Антикварный рынок России - тенденции и перспективы. В первый уик-энд сентября стартует новый антикварный сезон 2007-2008. Дмитрий Буткевич. Московские Новости. №34.

В конце октября, в период проведения Российского антикварного салона в ЦДХ, мы проведем большой "сборный" аукцион "Русское и западно-европейское прикладное искусство" плюс дорогая букинистика и, возможно, монеты и медали. Количество лотов - более трехсот, общая сумма - около 7 млн долл., - уровень выше среднего европейского. Такие аукционы будут у нас приурочены к антикварным салонам и проходить дважды в год. Всего в этом году у нас намечено 25 аукционов, в следующем - уже более 30. Сейчас в Москве работают шесть Аукционных домов, которые регулярно проводят живописно-графические распродажи. В преддверии нового антик-сезона мы попросили их подвести итоги прошлого и нарисовать планы будущего российского рынка вообще и их собственных структур в частности. Мы задали каждому руководителю Аукционного дома/галереи по 2 одинаковых вопроса:

1. Какие изменения намечаются в работе вашего аукционного дома? Каковы ваши ближайшие планы?

2. Что вы думаете о нынешнем состоянии рынка русского искусства? Каковы перспективы его развития за рубежом и в России? Ждете ли новых рекордов?


Юрий Тюхтин, директор галереи СОВКОМ

(из-за границы, по интернету):

1. Мы совсем скоро возобновляем регулярное проведение торгов. А в конце октября, в период проведения Российского антикварного салона в ЦДХ, мы проведем большой "сборный" аукцион "Русское и западно-европейское прикладное искусство" плюс дорогая букинистика и, возможно, монеты и медали. Количество лотов - более трехсот, общая сумма - около 7 млн долл., - уровень выше среднего европейского. Такие аукционы будут у нас приурочены к антикварным салонам и проходить дважды в год. Всего в этом году у нас намечено 25 аукционов, в следующем - уже более 30.

Если говорить о перспективах - это расширение разделов торгов. Количество специализированных аукционов будет увеличиваться; мы хотим начать регулярные торги по таким разделам, как монеты, медали, филателия, рамы, прикладное искусство.

2. Говоря о нынешнем состоянии рынка, хочется отметить, что рынок лихорадит. При этом ожидаем дальнейший его рост, поскольку у нас все русское раскупается хорошо. Также прогнозируем значительный интерес к искусству западному.

Перспективы рынка за рубежом и в России хорошие, объемы торгов в денежном и количественном эквиваленте будут расти процентов на 30-40 в год. (Хотя, конечно, возможны форс-мажоры - и тогда рухнет все.)

По поводу будущих рекордов могу сказать, что, конечно, мы их ждем. В первую очередь на своем октябрьском аукционе.

Получайте все события Аукционного дома