Пресса о нас

“Аукцион графики, плаката, фарфора и скульптуры”, антикварная газета №24, сентябрь 2006.

С 1 сентября в галерее «Совком» открывается предаукционная выставка «Графика, плакат, фарфор и скульптура». Сам аукцион пройдет 20 сентября в 19:00, и графики на нем действительно будет необычно много - 159 лотов. Все первые имена с начала 20 века до наших дней от В.Матэ и Д.Кардовского до А.Зверева и Д. Плавинского. Представлен даже рисунок знаменитого русского певца Ф.И.Шаляпина с автографом, за который просят символические $1.200, - этот лот наверняка привлечет многих любителей раритетов. Многие работы прибыли из-за границы: четыре роскошных листа Б.Григорьева, работы М.Добужинского, Н.Тархова, НАльтмана, Л.Бакста. Цены варьируются от $50 до $20.000 за лот. Выставлена редкая работа А. Шевченко 1915 года, офорт А.Кравченко, опубликованный в монографии художника, линогравюра ЛЛапина, представителя круга К.Малевича, иллюстрации Г.Сутеева к книге С.Михалкова «Мы с приятелем» 1939 года, военная графика С.В.Герасимова, как всегда, стрин-ги Л.Сойфертиса, В.Попкова, А.Ромадановской. Также следует обратить внимание на необычные работы М.Н.Ромадина «Генерал» и «Их тот свет» к спектаклю А.Твардовского «Теркин на том свете», 1969 год, гигантские пастели В.Кувина «На танцы» (153x83) и «За окошком вечер» (159x83), 1956 и 1957 года. Всего представлено более 100 мастеров, и многие из них изображены на шарже Федора Решетникова «Заседание Академии художеств», 1957 год. Раздел плакатов начинается оригиналами работ Нины Ватоли-ной, автора плаката «Не болтай!» - самого растиражированного плаката всех времен и народов, «В путь — к разуму и свету!» и «В школу!» — лозунги действительно сентябрьские. Внимание коллекционеров, несомненно, привлечет совместная работа Павла Петровича Соколова-Скаля и Андрея Ивановича Плотнова «Героический Красной армии - Слава!». Плакат выполнен в 1945 году, когда А.И.Плотнов был отправлен на фронт и принят в художественную студию НКВД СССР под руководством П.П.Соколова-Скаля. Помимо оригиналов, будут выставлены на аукцион также плакаты, выпущенные небольшими тиражами Издательством изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). Интерес представляют работы «Мы предлагаем торговать и соревноваться!» (1959) и «Мы спокойны за свой завтрашний день!»
(1956), выполненные Виктором Ивановичем Говорковым, учеником Д.С.Моора, чей автошарж также представлен на аукционе и подчеркивает, что Дмитрий Стахиевич был не только крупнейшим мастером плаката, но и обладал потрясающим чувством юмора, благодаря чему прославился еще и как выдающийся карикатурист.
20 сентября галерея «Совком» впервые представит коллекцию фарфора, керамики и фаянса. Большой интерес представляют напольные вазы. Все они были созданы на заказ в подарок Леониду Ильичу Брежневу и выполнены в единственном экземпляре в начале 70-х годов. На двух вазах сохранились дарственные надписи: «Дорогому Леониду Ильичу Брежневу от днепропет-ровцев» и «От военных моряков тихоокеанцев Генеральному Секретарю ЦККПСС т. Леониду Ильичу Брежневу в день 70-летия со дня рождения, г. Владивосток». Также будет представлена фарфоровая пластика Ленинградского фарфорового завода. Стоит обратить внимание на бронзовые скульптуры основоположника татарского изобразительного искусства Баки Идрисо-вича Урманче «Мальчик» и «Лежащая кошка» (1955 и 1965 годов). Работы этого мастера редко встречаются на антикварном рынке, многие находятся в собраниях крупных музеев России. Интересна скульптура Татьяны Михайловны Соколовой «Девушка, сидяшая на табуретке», 1977 год. Автором было выполнено всего две отливки данной работы, вторая находится в ГРМ и в точности повторяет представленную на аукционе. Несомненным топ-лотом станут работы Алексея Ильича Тенеты, автора фонтана «Дружба народов» на ВДНХ и многих других скульптурных композиций, установленных по всей России. На аукционе будут представлены две его гипсовые работы — «Царевич Елисей» и «Партизанка», созданные в начале 1940-х годов. В представленном разнообразии даже самый взыскательный коллекционер и ценитель, несомненно, найдет вещь по душе. Более подробно с лотами можно ознакомиться на сайте www.sovcom.ru

Получайте все события Аукционного дома