Пресса о нас

“Брежнев горит! В Москве начинается выставочный сезон”. Сергей Сафонов. Газета. № 162 от 03.09.2007.

20 сентября намечается сражение любителей графики. В предаукционном каталоге много диковинного - от карандашных эскизов Василия Сурикова к «Боярыне Морозовой» и линогравюр Владимира Фаворского до тушевого рисунка «Брежнев горит!», исполненного журнальным рисовальщиком Юлием Вечерским, очевидно, в 1970-е годы. Впрочем, имеется в виду не сам орденоносный генсек, а всего лишь установленное на улице его гигантское изображение, пострадавшее при пожаре. С началом сентября столичные музеи, галереи и выставочные залы, затаившиеся на время летней жары, начинают развивать невиданную активность. Разумеется, 860-летие Москвы, празднование которого пришлось на первые дни осени, не могло не сказаться на выставочном репертуаре: в бывшем Комбинате живописного искусства на 1-й Тверской-Ямской, именуемом теперь выставочным залом Товарищества живописцев Московского союза художников (МСХ), открылась экспозиция с пребанальным названием «Москва! как много в этом звуке…». А в галерее «Совком», которая также специализируется по преимуществу на показе произведений членов МСХ, развернута предаукционная экспозиция «Старая и новая Москва».
В списке представленных авторов встречаются Порфирий Крылов, Александр Лабас, Василий Шухаев, Кузьма Петров-Водкин, Вениамин Эйгес и другие мастера советского искусства. Торги состоятся на этой неделе, 6 сентября, но уже известна дата следующего совкомовского аукциона: 20 сентября намечается сражение любителей графики. В предаукционном каталоге много диковинного - от карандашных эскизов Василия Сурикова к «Боярыне Морозовой» и линогравюр Владимира Фаворского до тушевого рисунка «Брежнев горит!», исполненного журнальным рисовальщиком Юлием Вечерским, очевидно, в 1970-е годы. Впрочем, имеется в виду не сам орденоносный генсек, а всего лишь установленное на улице его гигантское изображение, пострадавшее при пожаре.
Музеи тоже не дремлют. Третьяковка в самое ближайшее время даст «залп» экспозициями авторов-шестидесятников: за выставкой Дмитрия Жилинского в Инженерном корпусе Третьяковской галереи стартуют показы Андрея Гросицкого и Марии Элькониной в залах на Крымском Валу. Это произойдет ближе к середине месяца, а пока - с понедельника галерея pop/off/art завлекает выставкой Владимира Сальникова «Восстановление пейзажа». «Задача выставки, - сообщают устроители. - Критически осмыслить и собрать в единую картину разноречивые образы сегодняшнего мира сквозь призму пейзажа, одного из наиболее классических, рафинированных и по существу связанных с визуальной проблематикой жанров искусства, - и тем самым способствовать обновлению и восстановлению самого этого жанра».
Рассказ о первых событиях очередного московского арт-сезона хочется стилизовать под астрологический или гидрометеорологический прогноз. Скажем, во вторник, 4 сентября, актуальна тема творческих наследий и Востока. В недавно открывшемся под крылом Третьяковки «Выставочном зале в Толмачах» будет представлена выставка Виктора Уфимцева (1899-1964) «Мы называли себя новаторами». Он принадлежал к поколению сибирских художников, сформировавшихся в первое послереволюционное десятилетие, много путешествовал, а с 1920-х годов жил в Узбекистане. В тот же день и час Галеев-галерея назначила вернисаж выставки «Фотографии без дублей».Ее авторДина Ходжаева продолжила дело своего знаменитого отца, фотографа Макса Пенсона (1891-1959), который создавал фотографическую летопись жизни Узбекистана 1920-1930-х годов.
Культурно-выставочный центр «Галилей» открывает, и тоже во вторник, экспозицию с прихотливо-многословным названием «Камуфляж быта - тагильский поднос. Современное искусство в технологии лаковой живописи по металлу», подготовленную совместно с Калининградским филиалом Государственного центра современного искусства и Центром современной культуры Уральского государственного университета. Суть сюжета, как можно понять из обещаний его устроителей, заключается в соединении традиционных приемов лаковой росписи и актуальной тематики.
В среду можно отправиться на выставку портретов Анатолия Зверева в «Доме Нащокина». К концу недели активизируются мастера современного искусства: в четверг Крокин-галерея открывает сезон выставкой Натальи Турновой «Полководцы», а с пятницы все этажи филиала Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке будут отданы под проект художников-затейников Ивана Колесникова и Сергея Денисова «Новый ангеларий».

Получайте все события Аукционного дома