Пресса о нас

Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк продадут на аукционе в Москве. РИАНОВОСТИ. 15:0626.11.2012 (обновлено: 15:17 26.11.2012) / 1722.

Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк продадут на аукционе в Москве. Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк продадут на аукционе в Москве. МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости, Мария Ганиянц. Оригинальные куклы мультипликационных героев Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк, и даже крысы Лариски, выставляются в рамках аукциона "Русского и советского искусства ХХ века", который аукционный дом "Совком" проведет 11 декабря, рассказал РИА Новости глава аукционного дома Юрий Тюхтин.

"Эти куклы являются уникальными предметами декоративно-прикладного советского и мирового искусства ХХ века, и это единственный в мире полный набор кукол 70-х годов, в который входят Чебурашка, крокодил Гена, Шапокляк и крыса Лариска", — рассказал он РИА Новости.

Мультгероев оценили в 1,5-2 миллиона рублей.
В центре глаза у каждой куклы есть крошечное отверстие, в него аниматор-кукловод вставлял тоненькую проволочку и на долю миллиметра сдвигал глаз персонажа. Рот Чебурашке и старухе Шапокляк вырезался из тонкого цветного картона и приклеивался к кукле, иначе они бы не смогли "разговаривать". Чтобы закрепить куклу на декорации, каждую ножку ей прибивали крошечным гвоздиком, и она не падала во время съемок кадра. Для кукол шили специальную одежду, соответствующую их размеру.

За время съемок персонажи фильма совершали тысячи движений. Естественно, большинство кукол к концу съемок уже выходили из строя, то есть, попросту говоря ломались, но представленные на аукционе — это последние оставшиеся "в живых" аутентичные куклы из фильмов о Чебурашке начала 70-х годов ХХ века.

Всего на торги будет выставлено 105 лотов — графические работы, живописные полотна и уникальные образцы декоративно-прикладного искусства.

Аукцион начнется с графических работ 1930-х годов, среди которых на торги будет выставлена акварель Давида Бурлюка "Морской пейзаж", оцененная в 150-200 тысяч рублей.

Помимо этого, на аукционе будет представлен стринг картин Юрия Матушевского, чье творчество оказало влияние на формирование владимирской школы живописи в 1960-е годы. Литографию "Хоккей" Михаила Ройтера оценили в 15-30 тысяч рублей.

http://ria.ru/culture/20121126/912279556.html

Получайте все события Аукционного дома