Пресса о нас

«Мода на советское искусство. Все больше операторов рынка увлекаются этим сегментом антик-торговли». Василий Кирсанов, Независимая Газета, № 88 от 26 мая 2006

Своим главным принципом СОВКОМ считает политику максимальной открытости. Все продажи проходят публично, либо через аукционы, либо через галерею. Еще одним важнейшим критерием является провенанс – история владения работой. Кстати, сам владелец галереи СОВКОМ и председатель совета директоров СОВКОМБАНКА Юрий Тюхтин коллекционирует русскую и советскую живопись более 15 лет. В последнее время искусство социалистического реализма пользуется все большим спросом на внутрироссийском и международном антик-рынках. Рост цен на произведения официальных мастеров советского периода истории русского искусства превышает даже традиционные ценовые скачки работ мастеров-академистов и авангардистов конца XIX – начала XX века.

***
Галерея СОВКОМ начала функционировать как коммерческое предприятие с 2002 года. А еще с середины 90-х годов СОВКОМбанк начал собирать корпоративную коллекцию советской живописи. Сначала акцент делался на 20–30-е годы и представителей ОСТа. Примерно с 2000 года стали покупать представителей «сурового стиля», художников русской иммиграции и современных авторов. С 2004 года регулярно проводятся аукционы. 7 июня пройдут уже 14-е по счету торги.

СОВКОМ продает советскую живопись и графику (60% продаж), русское (20%) и современное искусство – 10% продаж. Оставшиеся 10% продаж приходится на фотографии и фотоархивы, плакаты, фарфор, скульптуру, раритеты, букинистику. 20 сентября будет проведен первый тематический аукцион: графика, плакаты, фарфор, скульптуры. В конце ноября планируется аукцион книжной графики, автографов и букинистики. В следующем году в ход пойдет нумизматика. Это говорит о том, что галерея осваивает смежные области антиквариата. Всего планируется проводить не менее 12 аукционов в год, из которых 2–3 будут узкоспециализированными.

Своим главным принципом СОВКОМ считает политику максимальной открытости. Все продажи проходят публично, либо через аукционы, либо через галерею. Еще одним важнейшим критерием является провенанс – история владения работой.

Кстати, сам владелец галереи СОВКОМ и председатель совета директоров СОВКОМбанка Юрий Тюхтин коллекционирует русскую и советскую живопись более 15 лет.

***
Мы видим, как на наших глазах родилось и укрепляется такое направление в общей истории искусства России, как искусство советского периода, которое ранее пользовалось спросом только у иностранцев как элемент некой экзотики. Теперь же это – самостоятельный, сильный рыночный сегмент с прекрасными перспективами финансовых вложений.

Получайте все события Аукционного дома