Пресса о нас

«Начало московского сезона». Дмитрий Буткевич, Независимая Газета, № 197 от 15 сентября 2006

Первые антикварные торги осени пройдут в галерее Совком. С 5 сентября в галерее Совком открыта предаукционная выставка «Графика, плакат, фарфор и скульптура». Сам аукцион пройдет 20 сентября, в следующую среду, и графики на нем действительно будет необычно много – 159 лотов. Все первые имена с начала XX века до наших дней, от В.Матэ и Д.Кардовского до А.Зверева и Д.Плавинского. Представлен даже собственноручный рисунок Ф.Шаляпина с автографом, за который просят символические 1200 долл. С 5 сентября в галерее Совком открыта предаукционная выставка «Графика, плакат, фарфор и скульптура». Сам аукцион пройдет 20 сентября, в следующую среду, и графики на нем действительно будет необычно много – 159 лотов. Все первые имена с начала XX века до наших дней, от В.Матэ и Д.Кардовского до А.Зверева и Д.Плавинского. Представлен даже собственноручный рисунок Ф.Шаляпина с автографом, за который просят символические 1200 долл.
Показательно для современного состояния нашего внутреннего антик-рынка, что многие работы прибыли из-за границы, куплены на различных западных аукционах. Это и четыре роскошных листа Б.Григорьева, и работы М.Добужинского, Н.Тархова, Н.Альтмана, Л.Бакста. Цены варьируются от 50 до 20 000 за лот. Выставлена редкая работа А.Шевченко 1915 г., офорт А.Кравченко, опубликованный в монографии художника, линогравюра Л.Лапина (представителя круга К.Малевича), иллюстрации Г.Сутеева к книге С.Михалкова «Мы с приятелем» 1939 г., военная графика С.Герасимова; а также, как всегда, мини-стринги Л.Сойфертиса, В.Попкова, А.Ромадановской. Всего представлено более 100 мастеров, и, кстати, многие из них изображены на шарже Ф.Решетникова «Заседание Академии художеств» 1957 г., который также предлагается купить с аукциона.
Интересен раздел плакатов, который начинается оригиналами работ Нины Ватолиной – автора плаката «Не болтай!», несомненно, самого растиражированного плаката советских времен. Это плакаты «В путь – к разуму и свету!» и «В школу!» – лозунги действительно сентябрьские. Внимание коллекционеров, несомненно, привлечет совместная работа Павла Соколова-Скаля и Андрея Плотнова «Героической Красной армии – слава!». Плакат выполнен в 1945 г., когда А.Плотнов был отправлен на фронт и принят в художественную студию НКВД СССР под руководством П.Соколова–Скаля.
На торгах 20 сентября галерея Совком впервые в своей аукционной практике представит коллекцию фарфора, керамики и фаянса. Большой интерес представляют напольные вазы. Все они были созданы на заказ, в подарок Л.Брежневу и выполнены в единственном экземпляре в начале 70-х гг. На двух вазах сохранились дарственные надписи: «Дорогому моряков–тихоокеанцев Генеральному секретарю ЦКК ПСС т. Леониду Ильичу Брежневу в день 70-летия со дня рождения. г. Владивосток». Также будет представлена фарфоровая пластика Ленинградского фарфорового завода.
Стоит обратить внимание на бронзовые скульптуры основоположника татарского изобразительного искусства Баки Урманче «Мальчик» (1955) и «Лежащая кошка» (1965). Работы этого мастера редко встречаются на антикварном рынке, многие находятся в собраниях крупных музеев России. Интересна скульптура Т.Соколовой «Девушка, сидящая на табуретке», 1977 г. Автором было выполнено всего две отливки данной работы, вторая находится в ГРМ и в точности повторяет представленную на аукционе. Несомненным топ-лотом станут работы А.Тенеты, автора «Фонтана Дружбы народов» на ВДНХ и многих других скульптурных композиций, установленных по всей России. На аукционе будут представлены две его гипсовые работы – «Царевич Елисей» и «Партизанка», созданные в начале 1940-х годов.

Получайте все события Аукционного дома