Пресса о нас

“Первые торги, первые результаты.” Ирина Осипова, Дмитрий Буткевич, Независимая газета, № 221-222 от 13 октября 2006 г.

Антиквары подводят итоги аукционов нового сезона.
Практически все московские аукционные дома провели во второй половине сентября – начале октября первые в этом сезоне торги. Представленные коллекции были весьма разнообразны, результаты – тоже.
Первыми были торги галереи «Совком», состоявшиеся 20 сентября. Галерея представила необычно большую и разноплановую коллекцию – две сотни лотов под общим заголовком «Графика, плакат, фарфор и скульптура». Торги прошли успешно, а среди наиболее удачных продаж стоит отметить плакат 1945 г. – совместную работу П.Соколова-Скаля и А.Плотнова - «Героической Красной армии – слава!», проданный за 7 тыс. долл.; линогравюру Л.Лапина 1933 г. «Футболист и две девушки за столом», ушедшую за 4 тыс. долл., а также 4 акварели 1920-х гг. В.Глинки, племянницы композитора, оцененные покупателями в 3 тыс. долл.
Еще одни торги галерея «Совком» провела всего две недели спустя, 4 октября. Из 156 лотов 128 (примерно 80%) были проданы в ходе торгов и еще 4 – после аукциона. В 13 и 15 тыс. долл. оценили покупатели небольшие пейзажи С.Герасимова. За 12 тыс. долл. ушла ранняя, 1946 г., работа В.Стожарова «Пушкин и Медный всадник». Классическая для соцреализма работа А.Пушнина «Гайдар с пионерами» была продана за 15 тыс. долл. В финале аукциона особый ажиотаж в зале вызвали торги «на понижение», в результате которых многие работы были проданы за «смешные» для антикварного рынка 500-1500 долл.

Получайте все события Аукционного дома