Пресса о нас

«РУССКОЕ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО XVIII-XX BEKA». АФИША. Коммерсантъ - Weekend, № 8 от 07.03.2012. ТАТЬЯНА МАРКИНА

Аукционный дом «Совком» проводит большие торги, охватывающие сразу несколько видов коллекционирования. Но главное содержание торгов, конечно, русское «классическое» искусство. Немного тиражной графики и прикладного искусства, европейская интерьерная живопись должны привлечь самые широкие слои покупателей.

Во главе торгов - «Амстердам в лунную ночь», эффектный пейзаж Алексея Боголюбова, происходящий из коллекции Александра III и некогда находившийся в Аничковом дворце (такой провенанс характеризует лучшие вещи художника). Полотно оценено в $300-430 тыс. Интересно выглядит раздел торгов с работами на охотничью тему: тут есть и непременный заснеженный лес графа Владимира Муравьева, и изображение великого князя Владимира Александровича на охоте кисти Рудольфа Френца (оцененное в солидные $170-250 тыс.), и более демократичные по ценам «охоты» на лося, лисицу и волка других русских художников.

В разделе советской живописи и графики привлекают внимание несколько рисунков Моисея Левина-сценографа, работавшего с Мейерхольдом. Три рисунка изображают Владимира Маяковского, сидящего в кафе (на фото): на художника явно произвела впечатление внешность поэта и экспрессия его движений (от $1 тыс. до 5 тыс.).

Аукцион «Совком», 13 марта, 19.00 ТАТЬЯНА МАРКИНА

Получайте все события Аукционного дома