Пресса о нас

«Соцреалистическое соревнование. Три аукциона советского искусства». Татьяна Маркина, Коммерсантъ. №64 от 12 апреля 2006

Галерея «Совком» может почивать на лаврах. «Совком» ухитрился распродать коллекцию под названием «Академики братья Ткачевы и их ученики» почти подчистую. Особенно бодро пошла «историческая» тематика— «Петр I на верфи» 2003 года кисти Андрея Смирнова продан за $48 тыс., «За Русь святую» (солдаты первой мировой получают благословение на бой) 2000 года кисти Дмитрия Шмарина — за $39 тыс. И так далее.

Эти произведения 30-40-летних художников просто пугают. Это соцреализм наизнанку — их же никто не заставляет писать полотна 2x3 м про подвиг Ивана Сусанина в сугубо реалистической манере. Однако же пишут, маслом на холсте. Вроде бы старики-реалисты насиловали свой талант и писали «вождя после дождя» напоказ, а тихие пейзажики — для души. А у них в душе поляки в цветных бархатных жупанах схватили сермяжного Сусанина за грудки, а Петр в позе актера Черкасова стоит среди работящих мужичков, топором и из цельных бревен строящих очередную гордость российского флота.

Получайте все события Аукционного дома