Пресса о нас

"Старая и Новая Москва" в галерее "Совком", Коммерсантъ - Weekend, Афиша № 53 (29) от 31.08.2007.

Выставка "Старая и Новая Москва" - предаукционная, но любопытна и бескорыстным любителям искусства. Вообще-то московский пейзаж - лакомая тема для продавцов искусства. Столичные виды интересны широкому кругу покупателей - кому ностальгию потешить, кому подарок преподнести, кому державный имидж кабинета поддержать. При этом на арт-рынке они попадаются не так часто, как хотелось бы. Почти невозможно найти московский пейзаж, написанный в 30-40-е годы. Колоритная в художественном отношении сталинская эпоха была сурова и к городским пейзажистам. Москва, от Кремля "до самых до окраин", считалась стратегическим объектом, и запечатлевать ее на бумаге, холсте или фотопленке просто не разрешалось. Вот и среди 156 лотов сентябрьского аукциона практически нет работ той эпохи.

Немного старины -- литографии Василия Тимма и Адольфа Шарлемана, меньше десятка работ 40-х годов (среди них две акварели Александра Лабаса), и, в равных пропорциях,-- каждое из послевоенных десятилетий. Довольно солидную долю коллекции составили так называемые "сторублевые", парадные виды Кремлевской набережной, один из которых принадлежит кисти Григория Нисского. Лаконичный маэстро суровых просторов здесь почти неузнаваем -- вылизанная панорама Кремля будет радовать леденцовыми оттенками глаз будущего владельца, который не пожалеет выложить за картину 3 млн рублей. Гораздо более характерным для Нисского выглядит "Маяк в Пестово", в отличие от Кремля оцененный в скромные 160 тысяч.

Второе место среди топ-лотов аукциона занимает "Вид Красной площади" (на фото) Налбандяна с дарственной подписью автора -- 1 млн 450 тыс. рублей. В этом же ряду стоит прелестный вид конного двора усадьбы Кузьминки, залитого веселым июльским солнцем, написанный Петром Петровичевым в 1920 году. Член "Союза русских художников" в цене уступает мэтрам соцреализма -- до миллиона он не дотягивает. Совком также предлагает ряд имен, традиционных для его аукционов,-- советские художники от Николая Ромадина до Петра Оссовского, и от Якова Ромаса до Ильи Обросова.

Московские виды для густоты перемешаны в аукционе с отвлеченными среднерусскими пейзажами, советским жанром и портретами. Есть среди них чудесный, очевидно московский, юноша в полосатой футболке, нарисованный Кузьмой Петровым-Водкиным в 1934 году.

Получайте все события Аукционного дома