Выставки

Выставка «Веселое путешествие от А до Я» открыта с 15 по 30 ноября.

Выставка «Выставка «Веселое путешествие от А до Я» открыта с 15 по 30 ноября».

15 ноября в галерее Совком откроется предаукционная выставка Аукциона 162, который состоится 1 декабря  в 19.00. На торгах будут представлены более 150 лотов - предметов живописи, графики, фарфора преимущественно XX века, с большинством из которых будет можно ознакомиться на выставке. Среди топ - лотов аукциона работы Бориса Щербакова, Янины Кикнадзе, Леонида Туржанского, Александра Бенуа, Дмитрия Налбандяна, Александра Дудина, подборка фарфоровых фигур и работ на новогоднюю тематику. 

Один из шедевров выставки и предстоящих торгов представляет собою живописная работа Леонида Викторовича Туржанского «Москва. Вечер ранней весны» 1927 года. Леонид Туржанский - один из хорошо известных мастеров первой половины XX века, ученик Валентина Серова и Константина Коровина, обращающийся в своем творчестве к красоте русского жанрового пейзажа. Пейзажи, ландшафты, виды повседневной жизни и ее протагонисты - вот главные действующие лицы работ Туржаснкого. На представленном на торги полотне Туржанский показывает себя не только как мастер изображения прозы простой жизни, но и как блестящий знаток основ импрессионистического метода письма. Во многом известный именно как русский импрессионист, автор строит пейзаж на тончайшем контрасте охристой-оранжевых, желтых и серо-голубых оттенков. Полотно словно оживает благодаря мастерскому использованию белого живописного мазка, столь свойственного импрессионистам, и активного белого цвета снега на переднем плане, который будто светится на поверхности холста и придает всей работе невероятно солнечное звучание. 

Особое внимания в декабрьских торгах заслуживает холст Юлия Юльевича Клевера под названием «Девственный лес», имеющий экспертизу ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. Работа - истинное подтверждение того, что Клевер в первую очередь был настоящим мастером пейзажного жанра. Построенное на тончайшем колорите колоссального количества зеленых и коричневых оттенков изображение дремучего леса выглядит не просто реалистичным, а даже более правдивым, чем сама природа, что делает полотно уникальным в своем роде.

Нельзя не отметить также две работы Вялова Константина Александровича - «Букет сирени» и «Весна в Крыму. Цветет Черешня». Оба полотна - настоящие шедевры в творчестве мастера. Выписанные максимально подробно и достоверно изображения цветков - черешни и сирени - мастерски соединяются с легким, живым - иными словами, импрессионистичным - мазком художника, что придает обоим холстам невероятно звонокое звучание.

К топ - лотам будущего, сто шестьдесят второго по счету аукциона в истории торгов Аукционного дома Совком, который также представлен на выставке в галерее, нельзя не отнести небольшой портрет - 60х50 - кисти Бориса Валентиновича Щербакова с изображением Галины Щербаковой. Работа Щербакова несомненно относится к шедеврам портретного жанра за всю историю существования галереи. Прописанная с невероятной подробностью меховая оторочка накидки модели на переднем плане мастерски вторит колористическому изображению других деталей портрета. Так, при всей своей - с одной стороны монохромности - портрет оказывается теплым и словно живым со свойственной ему светоносностью и парадностью. 

Несколько больших собраний отдельных тем или мастеров также будут богато представлены на торгах. И с ними также можно ознакомиться в наших выставочных залах. К ним относятся: большой стринг натюрмортов, представленный работами Игоря Орлова, Валентина Полякова, Юрия Ершова, Кима Славина, Надежды Нукало и другими; ряд живописных и графических пейзажей Леонида Виноградова, Юрия Матушевского, Федора Захарова; особое внимание обращают на себя работы Николая Ясенева и Дмитрия Шмаринова, представляющие собою примеры удивительно тонких по исполнению и колориту осенних пейзажей. Также на торгах будут представлены многочисленные и разнообразные по темам советские плакаты, среди которых особо выделяется плакат Анатолия Антонченко с изображением Спасской башни на новогоднюю тематику.

Помимо вышеперечисленных работ в торгах будут участвовать многочисленные виды Москвы и Санкт-Петербурга (среди них можно особо выделить работы Михаила Маторина, Ксении Купецио, Леонтия Мазанова), будет освещен жанр театральный эскизов (представлен стрингом эскизов костюмов Алексея Колосова), будут показаны уникальные предметы фарфора и бронзы, среди которых особо выделяются бронзы Михаила Константиновича Аникушина - эскиз к памятнику Чехова и бюст лицеиста.

Особую гордость предстоящего аукциона представляют собою пастель Александра Николаевича Бенуа под названием «Каменный гость», представляющая собою истиную редкость на аукционных торгах.

Предаукционная выставка будет проходить с 15 по 28 ноября по адресу ул. Щепкина, 28. До 15 ноября в галерее идет прием значимых произведений искусства на предстоящие декабрьские и весенние торги. Ждём Вас!

Будем рады предоставить всю необходимую информацию, принять заявки на заочное участие и заявки на участие в торгах по телефону. Приобрести или заказать каталог Вы можете у сотрудников галереи.

Аукционный дом СОВКОМ Адрес: Москва, ул. Щепкина, д.28 Телефон: +7 (495) 684-91-91 E-mail: art@sovcom.ru Сайт: www.sovcom.ru

Получайте все события Аукционного дома