Выставки

Выставка советский фарфор и фаянс с 1 октября по 01 ноября

Советский фарфор является одним из основных направлений декоративно-прикладного искусства советского периода. Создателями фарфоровых изделий этого периода были лучшие художники и скульпторы 20 века. Авторы часто выбирали тему русских народных сказок, спорта и жанровых сцен для своих работ.

На нашей выставке «Советский фарфор и фаянс» можно познакомиться с произведениями декоративно-прикладного искусства с 20-30-х гг. по 70-е гг. XX века основных знаковых мастеров советского фарфора: И.Г. Фрих-Хара, Марии Холодной, А.Г. Сотникова, Сары Лебедевой, А.Т. Матвеева, А.М.Белашова. Творчество Фрих-Хара представлено сказочной жанровой композицией «Старый город. Самарканд», где прослеживаются национальные и сказочные мотивы Востока; фарфоровой шкатулкой «Чернильница» с небольшой фигуркой голубки на крышке, анималистическими статуэтками «Голубь» и «Голубка», и редкой расписной вазой. В экспозиции примет участие целая серия скульптурных анималистических миниатюр авторства А.Г. Сотников, главного художника Дулевского фарфорового завода. Его сказочные персонажи являются одними из любимых тем, десятки раз воспроизводимых в сериях. Храбрые богатыри, загадочные красавицы, забавные звери и сотни других героев, знакомых каждому с детства, наполняют окружающее пространство волшебством, погружая в приятные ностальгические воспоминания.

Практически все фарфоровые изделия советского времени - это плоды персонального творчества художника, будь то единичные художественные произведения для выставок или проекты серийных, тиражных и массовых вещей. Большинство экспонатов, представленных на выставке, имеют подписи своих создателей. Серийные работы Марии Холодной «Узбечка с ковром» и многие другие на тему востока передают национальный колорит Узбекистана.

Академическое направление отражено в авторских работах «Обнаженная модель», «Ира»; и двумя редчайшими скульптурами Сары Лебедевой, одна из которых «Девочка с бабочкой». На выставке также представлена коллекция редких ваз, посвященных различным знаковым событиям – от 800-летия Москвы до юбилейных подарков Л.И Брежневу.

Выставка открыта в будние дни с 10:00 до 18:00, в выходные - по предварительной договоренности.

Получайте все события Аукционного дома