Пресса о нас

«Московские аукционы. Февраль радует торгами дилеров и коллекционеров». Дмитрий Буткевич, Независимая газета, 18. 02. 2005.

19 марта галерея СОВКОМ проведет очередной аукцион «Советская и современная живопись», на котором наряду с первыми именами советского искусства (Налбандян, Герасимов, Пластов, братья Ткачевы) будут представлены современные звезды отечественного искусства (Завьялов, Лысенко, Терещенко, тенета). Аукцион обещает быть впечатляющим не только по уровню продаваемых работ, но и по уровню цен: владельцы галереи предполагают, что топ-лот торгов – «Море. Чайки.» Налбандяна – будет продан не менее, чем за 60-70 тысяч долларов. … 12 февраля в Москве в одно и то же время, в 15.00, прошли сразу два аукциона, причем оба были посвящены советскому искусству. Одновременно свои подборки продавали Галерея Леонида Шишкина и ее недавно возникший в этом сегменте рынка соперник, Совком-галерея. Шишкин давно известен на рынке, и его представлять не надо. Совком провел всего лишь второй аукцион, подборка работ и оформление торгов здесь аналогичны шишкинским, кроме того, многие вещи происходят именно из галереи последнего. Не знаю, как две столь похожие структуры будут сосуществовать на пока не слишком развитом сегменте, каким является искусство «советского импрессионизма», как любит говаривать Леонид Шишкин. Пока что назначение торгов на один час говорит, наверное, о том, что дружбы между ними не будет, что вряд ли пойдет на пользу тем и другим, - все-таки круг клиентов у них, наверное, схож...

Я честно скажу, что пошел на аукцион Совкома - интересно было посмотреть на начинающих. Пока могу сказать одно: аукционатор очень заметно тянул время, говоря на профессиональном языке, «разгонял зал». Похоже по результатам, что ему это удалось.

По заявлению устроителей, из 100 выставленных работ проданы 72. Заявлявшаяся как топ-лот "Стюардесса" Ю. Пименова ушла за 65 тыс. долл. в зал, клиенту, который покупал в Совкоме и раньше. Напомню, что выставлялась она с верхним эстимейтом в 50 тысяч.

Хорошо разошлись графические лоты, многие с превышением оценки. Как и в прошлый раз, очень удачно уходил Л.Сойфертис: одна его работа была продана за 1800, а другая за 2400 долл. Это превышение эстимейта в три раза. Надо сказать, что Сойфертиса Совком «раскручивает» весьма последовательно: пока на обложках всех каталогов (а вышел уже третий, определяющий будущие торги 19 марта) - его графика (из-за этого, кстати, каталоги трудно различать: единое оформление и цветовая гамма). Из четырех работ В.Яковлева проданы три, и за каждую торговались 4-5 человек.

Устроители особо отметили продажу работ В.Иванова по ожидаемым ценам: за 5 и 8 тыс. долл. соответственно. И еще несколько результатов. Д. Бурлюк - 38 тысяч (это который куплен в Америке на Сотбис). К. Юон -13 тысяч.
Все работы братьев Ткачевых куплены и очень дорого: «Летний дождик» - 22 тыс. долл., один этюд за 7500 ("Сирень на берегу"), "Сенокос и "Догорающий вечер" за 5 и 5,5 тыс. долл. соответственно. А вообще-то полные результаты устроители обещают огласить не раньше, чем через десять дней, «по результатам оплаты»…

Получайте все события Аукционного дома