Пресса о нас

«Советское прошло на отлично». ТАТЬЯНА МАРКИНА. Коммерсантъ, № 28, 17.02.2005.

Аукцион «Совкома» прошел с успехом. Он был вторым у этой молодой галереи — маловато, чтобы выводить тенденцию. Тем не менее торги дали много материала для наблюдений. На них была масса покупателей, среди которых дилеров и коллекционеров, известных обозревателю „Ъ" в лицо, наперечет. Зато множество молодых людей (и богемного, и «офисного» вида) и молодых пар (некоторые даже с детьми). Это и есть те самые новые покупатели, о которых пару последних сезонов так много говорят. Вот они — живьем — под снегом грузят огромное полотно, упакованное в картон, на багажник Реgeot 407.

Коллекция «Совкома» составлена как раз с расчетом на таких покупателей: еще не коллекционеров, но уже и не полных профанов. Во вкусе покупателей и продавцов заставили усомниться только с успехом ушедшие картины братьев Алексея и Сергея Ткачевых. Эти «мастодонты-академики», как назвал их аукционист, продуцируют сейчас нечто неописуемо импрессионистическое, и как за эти произведения (1980 года и 2000-х годов) можно платить $22 тыс. или даже $5 тыс., понять невозможно.

В остальном аукцион показал уверенный рост цен на советскую живопись: куплены и произведения именитых мастеров (авангардиста Давида Бурлюка, академика Сергея Герасимова, нонконформиста Владимира Яковлева), и менее известные, но вполне приемлемые по художественному качеству, и главное, совсем недорогие произведения Михаила Иванова-Чуронова, Татьяны Гиппиус, Михаила Ромадина. Топ-лотом была объявлена картина «Стюардесса» Юрия Пименова, знаменитого остовца и лауреата всевозможных премий — с некоторым напряжением и заминками, но она продалась за $65 тыс., что составляет рекорд для советской живописи на московских аукционах…

Получайте все события Аукционного дома